Сестра претендует на долю в квартире, оставленной мне по завещанию матери - какие у нее шансы?

• г. Воронеж

У меня такой вопрос:

умерла мать, оставив завещание на меня (квартира), но сестра претендует на долю. Сестра-работающая пенсионерка. При жизни мать поделила между нами недвижимость, сестре досталась дача в 1992 году, а мне она по завещанию оставила квартиру. Каковы её шансы?

Ответы на вопрос (2):

она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если пенсионерка

Уважаемая Нина Валентиновна г.Воронеж !

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

При этом, если ваша сестра является хотя и пенсионеркой, но работающей, т.е. имеющей дополнительный доход кроме пенсии, она НЕ сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.07.2015г