Оформление недееспособного пожилого человека в дом интернат - необходимость опекунства родственника обоснована?

• г. Красноярск

Необходимо оформить недееспособного пожилого человека в дом интернат. Недееспособность признана судом. Соц.защита настаивает на опекунстве родственника, для оформления в дом престарелых. Насколько это обосновано?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, оформление в дом престарелых и опекунство никак не связанные элементы, опекунство необходимо для того чтобы кто-то мог совершать за опекаемого юридически значимые действия например подписать договор на его содержание в доме престарелых.

Если родственники не хотят быть опекунами, то службе социальной защиты придется самостоятельно обратиться в суд и назначить опекуна. Зачастую им этого делать не хочется, потому что это дополнительная бумажная работа, поэтому они максимально стараются влиять на родственников чтобы опекуном стал один из родственников.