У моей матери позвоночная грыжа которая может парализовать ее,можно ли с этим заболеванием уйти на пенсию раньше срока?

• г. Высокое

Можно ли уйти на пенсию раньше срока если есть заболевание опорно-двигательного аппарата, но нет группы по инвалидности. Какие заболевания предполагают ранний выход на пенсию? У моей матери позвоночная грыжа которая может парализовать ее,можно ли с этим заболеванием уйти на пенсию раньше срока?

Ответы на вопрос (1):

Законом "О трудовых пенсиях в РФ" установлены следующие виды пенсий: трудовая пенсия по старости, по случаю потери кормильца и по инвалидности.

Для вашего случая условий для назначения пенсии не имеется.