Проблемы с выводом наличных из Сбербанка - как подтвердить происхождение денег, собранных семьей на покупку квартиры?

• г. Москва

Вложил наличные в сбербанк, а теперь не могу снять, требуют справки подтверждающие чистоту денег вложенных в банк. Всей семьей-родители мои и жены. Ю я и жена складывали собирали на квартиру, а теперь как доказать, что мы все собирали эти деньги. Родители собирали в "чулок", а потом отдали, чтобы положить на %. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру. Вы не обязаны доказывать правоту, если банк противодействует вам, возьмите с него еще и неустойку. Если правоохранительные органы не предьявили вам притензии, банк тем более этого не может делать.

Здравствуйте. Ситуация распространенная. Вам необходимо обращаться в суд и обязать Сбербанк возвратить Вам денежные средства. Также Вы можете взыскать неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и судебных издержек. Подобная практика имеется.

Добрый день.

К сожалению, такое право банка теперь предусмотрено законом. И Сбербанк этим правом активно пользуется. Если происхождение денежных средств не удастся подтвердить - справками НДФЛ, иным способом -

направляйте письменное требование о возврате денежных средств и готовьтесь к обращению в суд.