Бухгалтер сказала, что больничный будет начислен по МРОТ. Права ли она?

• г. Южно-Сахалинск

Стаж работы более 5 лет. Справка с места работы предоставлена за предыдущие 2 года, за исключением 2 х месяцев, так как в 2009 м году 2 месяца не работала. Бухгалтер с настоящего места работы сказала, что больничный будет начислен по МРОТ. Права ли она?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Думаю, что Ваш бухгалтер не прав, т.к. начисление больничного листа по МРОТу производиться если работник не имел заработка или его средний заработок был меньше минимального размера оплаты труда, то для исчисления пособия берется заработок в размере МРОТ, полученный в месяце наступления временной нетрудоспособности (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Поскольку порядок расчета больничного листа в каждом случае индивидуален (с учетом большого количества индивидуальных сведений, что из Вашего письма – невозможно узнать), я приведу в пример статью, которая вам может быть полезна:

Правила расчета пособия по временной нетрудоспособности. Средний дневной заработок работника. Максимальный размер пособия.

Условно порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности можно разделить на четыре расчетные стадии (ч. 3 - 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

Шаг 1. Определение заработка работника за расчетный период

Шаг 2. Расчет среднего дневного заработка работника

Шаг 3. Расчет размера дневного пособия

Шаг 4. Определение суммы пособия работника

Примечание

Существуют особенности расчета пособия, если период нетрудоспособности пришелся на 2010 и 2011 гг. Подробнее о них вы можете узнать в разд. 14.5.11 "Особенности расчета пособий по временной нетрудоспособности в переходный период 2010 и 2011 гг.".

Особенности расчета пособий по временной нетрудоспособности в переходный период 2010 и 2011 гг.

Если работник заболел (наступила нетрудоспособность) в 2011 г., то пособие ему назначается по новым правилам, которые действуют с этого года.

В случае когда нетрудоспособность наступила в 2010 г. и продолжилась в 2011 г., необходимо руководствоваться следующим (ст. 3 Закона N 343-ФЗ):

1) та часть пособия, которая приходится на дни болезни работника в 2010 г., рассчитывается по правилам, действовавшим в 2010 г.;

2) при расчете пособия за дни болезни в 2011 г. предварительно нужно рассчитать его размер как по старым, так и по новым правилам.

Если величина пособия, рассчитанная по-новому, будет больше, чем исчисленный размер по старым нормам, пособие выплачивается с применением новых правил, установленных с 1 января 2011 г.

Если же размер пособия по новым правилам, наоборот, окажется меньше исчисленного по-старому, то пособие за дни болезни в 2011 г. выплачивается согласно старым нормам.

Например, курьер организации "Альфа" А.И. Федоров болел с 24 декабря 2010 г. по 10 января 2011 г. То есть время его болезни частично попадает на период с 1 января 2011 г.

Предположим, что рассчитанный по правилам 2010 г. средний дневной заработок А.И. Федорова составил 1016,67 руб.

Эта величина не превысила предельный средний дневной заработок в размере 1136,99 руб., действующий в 2010 г. (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, ч. 4 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).

Следовательно, пособие за дни временной нетрудоспособности в 2010 г. подлежит расчету исходя из среднего дневного заработка А.И. Федорова. Размер дневного пособия равен 610 руб. (1016,67 руб. x 60%).

Для расчета пособия за дни временной нетрудоспособности в 2011 г. сначала определим средний заработок за расчетный период (2008 и 2009 гг.). Предположим, что за 2008 г. и 2009 г. размер всех выплат А.И. Федорову, на которые начисляются страховые взносы, составил 340 000 руб. и 350 000 руб. соответственно. Он не превышает предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ - 415 000 руб. за каждый год расчетного периода (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, ч. 4 ст. 8 Закона N 212-ФЗ, ст. 2 Закона N 343-ФЗ). Поэтому пособие рассчитывается исходя из среднего заработка А.И. Федорова.

Средний дневной заработок для расчета пособия в 2011 г. составит 945,21 руб. ((340 000 руб. + 350 000 руб.) / 730) (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Размер дневного пособия равен 567,13 руб. (945,21 руб. x 60%).

Таким образом, сумма дневного пособия, рассчитанная по правилам 2011 г., меньше пособия, полагающегося по старым нормам (567,13 руб. < 610 руб.). Поэтому пособие должно быть выплачено в сумме 610 руб. за каждый день нетрудоспособности (ч. 15 ст. 37 Закона N 213-ФЗ, ст. 3 Закона N 343-ФЗ).

Следовательно, размер пособия, подлежащего выплате А.И. Федорову, составит 10 980 руб. (610 руб. x 18 дн.).

Рассмотрим приведенную схему расчета пособия поэтапно.

Шаг 1.

Прежде всего вы посчитаете заработок работника за расчетный период.

По общему правилу заработок нужно определять за последние два календарных года, которые предшествовали году наступления временной нетрудоспособности работника (расчетный период). Причем учитываются также доходы, полученные от других работодателей (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Если в это время работник не имел заработка или его средний заработок был меньше минимального размера оплаты труда, то для исчисления пособия берется заработок в размере МРОТ, полученный в месяце наступления временной нетрудоспособности (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Размер среднего заработка для каждого календарного года расчетного периода в целях расчета пособия ограничен. Он не может превышать размера базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ на соответствующий календарный год (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ)

На 2010 и 2009 гг. этот размер равен 415 000 руб. (ч. 4 ст. 8 Закона N 212-ФЗ, ст. 2 Закона N 343-ФЗ).

В 2011 г. предельная база с учетом ее индексации составляет 463 000 руб. (ч. 5 ст. 8 Закона N 212-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 933).

Таким образом, вам нужно сравнить средний заработок работника за календарный год расчетного периода с предельной базой для начисления взносов в этом году. Для дальнейшего расчета пособия нужно взять наименьшую из этих сумм.

Например, главному бухгалтеру организации "Альфа" В.М. Кунину за 2010 и 2009 гг. расчетного периода начислено соответственно 480 000 и 500 000 руб. Следовательно, размер среднего заработка по каждому году расчетного периода превышает 415 000 руб. При назначении пособия по временной нетрудоспособности в 2011 г. следует учитывать средний заработок в пределах лимита базы для расчета страховых взносов, т.е. в размере 830 000 руб. (415 000 руб. + 415 000 руб.).

Шаг 2.

Следующее ваше действие - расчет среднего дневного заработка работника.

Чтобы определить средний дневной заработок, нужно разделить сумму заработка за расчетный период (см. шаг 1) на 730 (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, абз. 2 п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления пособий).

Например, менеджер организации "Альфа" К.П. Родионов заболел 18 мая 2011 г. За расчетный период (с 1 января 2009 г. по 31 декабря 2010 г.) ему начислена заработная плата за 2010 и 2009 гг. в размере 345 000 и 355 000 руб. соответственно. Таким образом, средний дневной заработок К.П. Родионова составляет 958,90 руб. ((345 000 руб. + 355 000 руб.) / 730 дн.).

Шаг 3.

После исчисления среднего дневного заработка (см. шаг 2) вам следует определить размер дневного пособия по временной нетрудоспособности.

Дневное пособие рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия (ч. 4 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Причем размер пособия в данном случае - это величина, которая показывает, сколько процентов среднего заработка составит пособие с учетом страхового стажа работника. По сути, данный показатель определяет максимальную сумму пособия, которая положена работнику по законодательству.

Размер пособия в общих случаях определяется по правилам ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ и составляет:

Страховой стаж работника (8 лет и более) – размер пособия (100 %)

От 5 до 8 лет – 80%

До 5 лет – 60 %

Например, курьер организации "Альфа" И.А. Андреев болел с 25 февраля по 14 марта 2011 г. Бухгалтер организации рассчитал средний дневной заработок И.А. Андреева, который составил 358,48 руб. Страховой стаж И.А. Андреева - 4 года и 7 месяцев, поэтому пособие ему должно быть выплачено исходя из 60% среднего заработка. В связи с этим размер дневного пособия И.А. Андреева равен 215,09 руб. (358,48 руб. x 60%).

Шаг 4.

Завершая расчет, вы определите общую сумму пособия, которая полагается работнику. Для этого вам необходимо размер дневного пособия по временной нетрудоспособности (см. шаг 3) умножить на число календарных дней временной нетрудоспособности (ч. 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Например, курьер организации "Альфа" И.А. Андреев (см. пример выше) болел с 25 февраля по 14 марта 2011 г. Продолжительность болезни составила 18 календарных дней. Дневное пособие рассчитано в размере 215,09 руб. Следовательно, сумма пособия составляет 3871,62 руб. (215,09 руб. x 18 дн.).

При расчете пособия по временной нетрудоспособности вам также следует выяснить, есть ли основания для доплаты пособия до фактического заработка работника или, напротив, для его снижения. Ведь в этом случае сумму пособия необходимо скорректировать.

ПРИМЕР

определения размера пособия по временной нетрудоспособности

Ситуация

Курьер организации "Альфа" И.А. Андреев заболел 25 февраля 2011 г. Больничный лист был закрыт 14 марта 2011 г. и 15 марта 2011 г. представлен в организацию для оплаты. И.А. Андреев работает в организации с 14 марта 2008 г. с должностным окладом 10 000 руб. В ноябре 2010 г. оклад ему был повышен на 1000 руб. и составил 11 000 руб. И.А. Андреев в мае 2009 г. болел, заработная плата за май 2009 г. была выплачена ему в размере 6190,48 руб.

В 2010 г. И.А. Андрееву выплачивались премии:

- за IV квартал 2009 г. - в размере 2000 руб. и годовая премия за 2009 г. - 4000 руб.;

- за I, II и III кварталы 2010 г. - в размере 2000 руб.

В 2009 г. И.А. Андрееву выплачивались премии:

- за IV квартал 2008 г. - в размере 2000 руб., годовая премия за 2008 г. - 4000 руб.:

- за II квартал 2009 г. - в размере 1500 руб., за I и III кварталы 2009 г. - в размере 2000 руб.

Страховой стаж И.А. Андреева на момент нетрудоспособности составляет 4 года и 7 месяцев.

В организации коллективным договором предусмотрено, что к государственным пособиям по временной нетрудоспособности производится доплата до среднего заработка.

Все выплаты производятся из кассы.

Решение

Примечание

Далее приведен пошаговый алгоритм расчета пособия. Для наглядности на каждом этапе полученные значения округляются. Однако на практике размер выплат необходимо определять без промежуточных округлений.

1. Определяем расчетный период.

Расчетным периодом, за который берется оплата труда, является период с 1 января 2009 г. по 31 декабря 2010 г.

2. Определяем размер заработной платы, начисленной за расчетный период.

Сумма заработной платы и премий, начисленных и выплаченных в 2010 г., составила 134 000 руб. (10 000 руб. x 10 мес. + 11 000 руб. x 2 мес. + 2000 руб. x 4 мес. + 4000 руб.).

В 2009 г. она составила 127 690,48 руб. (10 000 руб. x 11 мес. + 6190,48 руб. + 2000 руб. x 3 мес. + 1500 руб. + 4000 руб.).

Как видим, заработки за 2010 и 2009 гг. не превышают 415 000 руб. за каждый год расчетного периода. Поэтому пособие рассчитывается исходя из начисленных И.А. Андрееву сумм (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, ч. 4 ст. 8 Закона N 212-ФЗ, ст. 2 Закона N 343-ФЗ).

3. Определяем размер среднего дневного заработка.

Он составит 358,48 руб. ((134 000 руб. + 127 690,48 руб.) / 730).

4. Определяем размер дневного пособия.

Так как страховой стаж И.А. Андреева составляет 4 года и 7 месяцев, то размер пособия равен 60% среднего заработка:

358,48 руб. x 60% = 215,09 руб.

5. Рассчитываем размер пособия.

И.А. Андреев болел с 25 февраля по 14 марта 2011 г. Значит, время болезни, подлежащее оплате, - 18 календарных дней.

Сумма пособия, полагающаяся работнику, составила 3871,62 руб. (215,09 руб. x 18 дн.).

Сумма пособия за первые три дня временной нетрудоспособности, оплачиваемые за счет организации, составила 645,27 руб. (215,09 руб. x 3 дн.).

Сумма пособия за остальные дни временной нетрудоспособности, оплачиваемые за счет ФСС РФ, составила 3226,35 руб. (215,09 руб. x (18 дн. - 3 дн.)).

6. Рассчитываем доплату к пособию до среднего заработка.

Для этого определяем сумму возможной выплаты пособия исходя из среднего дневного заработка:

358,48 руб. x 18 дн. = 6452,64 руб.

Сумма доплаты равна 2581,02 руб. (6452,64 руб. - 3871,62 руб.).