Умершая бабушка домовладелица - Как бороться за наследство, когда отец хочет передать дом неродному человеку?

• г. Ставрополь

У нас два года назад умерла бабушка собственница дома. Отец как единственный наследник ещё не оформил дом на себя и хочет писать дарственную на неродного человека. Мы как родные дети можем отсудить дом себе?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не являетесь иждивенцами, инвалидами, несовершеннолетними, и не сможете доказать, что сделка совершена в состоянии аффекта или существенного заблуждения, то отсудить дом себе максимально трудно. У нас частная собственность охраняется законом, собственник делает с ней то, что считает нужным. Но у вас проблема в другом: вступить в наследство надо было в течение полугода, теперь только по суду.