Отказ в возбуждении уголовного дела после избиения сына в техникуме - как действовать дальше?

• г. Калуга

У меня избили сына в техникуме ещё в декабре заявление написали сразу. Но он лежал в больнице почти месяц, ему ещё предстоит операция в марте месяце но сегодня пришло письмо из полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Может я что-то не понимаю разъясните мне пожалуйста, мои дальнейшие действия спасибо

спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Всё очень просто, поскольку это распространённая практика отказа в возбуждении уголовных дел. Данное Постановление является промежуточным документом, оно гласит о том, что на сегодняшний день нет документов, достоверно свидетельствующих о тяжести телесных повреждений, в силу чего неизвестно, по какой статье УК возбуждать головному делу. Следователю необходимо помочь, поскольку он сам может и не пошевелиться. Когда лечение будет закончено, уведомить об этом следователя письменно, сообщив, что он может изъять в больнице историю болезни для проведения судебно-медицинской экспертизы. Вот по её результатам и возбуждается уголовное дело. Так что не переживайте.

Незаконно. Можете обжаловать в прокуратуру и (или) в суд. Никаким промежуточным документом это постановление не является. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела фиксирует итоговое процессуальное решение в стадии возбуждения угоовного дела, с его вынесения оканчивается стадия возбуждения уголовного дела и последующие стадии не наступают вплоть до его отмены в качестве незаконного.

Уголовное дело должно было быть возбуждено по той статье, вреде по которой подтверждение (лёгкий, средний, тяжкий). Отсутствие судебно-медицинской экспертизы не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.