Как выселить сожитель мамы из дома, если он в нём не прописан, он пьют, оскорбляет и унижает её. Недавно даже пытался повеситься.

• г. Брянск

Как выселить сожитель мамы из дома, если он в нём не прописан, он пьют, оскорбляет и унижает её. Недавно даже пытался повеситься.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Данный вопрос можно урегулировать вызвав сотрудников полиции. Если этот пьющий товарищ не имеет временной или постоянной регистрации в квартире, то собственник имеет право обратиться в полицию с заявлением (можно даже просто устно вызвать сотрудников полиции по телефону) о нарушении прав собственника на проживание иным лицом, и после этого не пускать сожителя в дом. Сожитель не имеет НИ КАКИХ ПРАВ на указанное жилое помещение и даже если ему негде жить его выгонят в шею. Совсем другое дело если он там зарегистрирован пусть даже временно, в данном случае вопрос усложняется в разы.

Если будет необходима помощь - обращайтесь, я из Брянска.

Могу добавить, что если этот товарищ бьет Вашу маму и угрожает расправой, Вы можете написать заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности (ст.ст.112,115,116,117,119 УК РФ), посадить его не посадят, а на него может и подействует в какой-то мере.