Будет ли платиться налог при покупке оборудования?

• г. Череповец

При покупке приватизированной комнаты через дарение какой платится налог? И кто его должен платить покупатель или продавец?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, покупка и дарение - разные по природе договоры!!! Дарение - сделка безвозмездная, по ней нельзя что-то купить !!!!!!!!!!!!!!

При купли-продаже комнаты подоходный налог 13% платит продавец, если комната в его собственности была менее 3-х лет и цена комнаты превышает 1 млн.р.

если более 3-х лет (или цена не превышает 1 млн.р.)- налог он не платит!!!

При дарении налог 13% от рыночной стоимости комнаты платит одаряемый, если не является близким родственником дарителя.

Статья 217 НК гласит - Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Удачи!!!!