Как купить комнату в коммунальной квартире, полученную по договору дарения и узнать о налоге 13% - пошаговая инструкция для покупателя.

• г. Москва

Продается комната в коммунальной квартире, полученная на основании договора дарения от папы сыну. В данной комнате прописаны 2 взрослых и ребенок - несовершеннолетний. Прошу вас сообщить надо покупателю платить налог 13% , если Стоимость комнаты 1100 тыс. руб. Написать последовательность действий покупателя при покупке комнаты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Продажа комнаты с несовершеннолетним собственником и прописанным в объекте, недвижимости возможна. Но на сделку нужно получить дополнительное разрешение от органов опеки и попечительства.

Чтобы получить разрешение на продажу, нужно подать в органы опеки и попечительства заявление.

Защита имущественных прав несовершеннолетних — одна из функций органов опеки и попечительства. Они контролируют сделку и требуют, чтобы ребенку предоставили:-долю соразмерную площади в старой квартире, если он являлся

собственником квартиры;-своевременную регистрацию в новой квартире.

Также необходимо всем собственникам в коммунальной квартире направить предложение о покупке комнаты ими. Если в течении месяца не ответят, то можете смело продавать уже кому угодно, но за сумму не меньше, чем предлагали им.

Когда гражданин покупает комнату и, имущество облагается налогом в большинстве случаев. Обязанность вносить денежные средства в адрес ФНС возлагается на продавца. Исключение: сделки, при которых жилье принадлежало собственнику на протяжении 5 лет и более.

В отдельных случаях закон предусматривает освобождение от налогов для продавца в течение 3 лет владения квартирой (дарение, рента, наследство, приватизация).

Комнаты, приобретенные до 01.01.2016 г., должны находиться в собственности гражданина 3 года. В таком случае обязательный взнос при покупке платить не требуется.

Подоходный налог с покупки квартиры платит не покупатель, а продавец.