Отказ Пенсионного фонда учесть период работы в кооперативе из-за несоответствия печати организации местонахождению города

• г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При оформлении пенсии мне отказали учесть период работы в кооперативе по следующей причине: на печати организации указано место нахождения "Ленинград", хотя на момент моего увольнения он уже стал "Санкт-Петербургом".

Иными словами, принималась я на работу ДО переименования города, но, видимо, организация печать не сменила.

По каким основаниям можно оспорить такое решение Пенсионного фонда? Были ли в 1993 году какие-то требования к печати организации? Обязана ли была организация сменить печать после переименования города?

Кто несёт ответственность за правильность заполнения трудовой книжки в этом случае?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

По одному: нарушение работодателем обязанностей перед государством - не может повлечь ухудшения положения работника, в том числе и в области пенсионного обеспечения. Работник - не мог влиять на порядок оформления записей в свою трудовую книжку.

Добрый день! Спасибо за отклик! К сожалению, по ссылке информация о другом - об обязанности РАБОТНИКА, а не работодателя.

Какую ссылку имеете в виду? Для примера - посмотрите следующее судебное решение, где четко прослеживается ранее высказанное: Подробнее ➤