Отказ Пенсионного фонда учесть период работы в кооперативе из-за несоответствия печати организации местонахождению города

• г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При оформлении пенсии мне отказали учесть период работы в кооперативе по следующей причине: на печати организации указано место нахождения "Ленинград", хотя на момент моего увольнения он уже стал "Санкт-Петербургом".

Иными словами, принималась я на работу ДО переименования города, но, видимо, организация печать не сменила.

По каким основаниям можно оспорить такое решение Пенсионного фонда? Были ли в 1993 году какие-то требования к печати организации? Обязана ли была организация сменить печать после переименования города?

Кто несёт ответственность за правильность заполнения трудовой книжки в этом случае?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

По одному: нарушение работодателем обязанностей перед государством - не может повлечь ухудшения положения работника, в том числе и в области пенсионного обеспечения. Работник - не мог влиять на порядок оформления записей в свою трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Спасибо за отклик! К сожалению, по ссылке информация о другом - об обязанности РАБОТНИКА, а не работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Какую ссылку имеете в виду? Для примера - посмотрите следующее судебное решение, где четко прослеживается ранее высказанное: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Муж работал архитектором в кооперативе Проект в период с 01.01.1993 по 15.09.1994 года. При увольнении в тр.кн. стоит печать на которой написано - г. Ленинград. Печать кооператива была заказана до переименования города Ленинград в Санкт-Петербург. В связи с тем, что кооператив прекращал свою деятельность в 1995 г., новую печать заказывать было не целесообразно, чтобы не было путаницы в документах. А теперь пенс. Фонд отказывает засчитывать в стаж период работы в этом кооперативе. Правильно ли это и что можно сделать?

Пенсионный фонд придирается к печати организации, которая учреждена до 1991 г. в Ленинграде, на печати стоит *Ленинград* , а не *Санкт-Петербург*.Печать поставлена в 1996 году.

Поэтому могут не зачесть этот период в стаж.

Я работала в организации с 1993 по 1996 гг, в трудовой книжке об этом есть записи, но пенсионный фонд отказывается принимать этот период работы, так как в печати организации стоит старое наименование района города, район переименовали в 1994 г. Пенсионный фонд просит предоставить справку о том, что я там работала или доказать, что организация пользовалась этой печатью. Организация закрылась в 1997 г., документы в архив не сдавали. Есть ли нормативные документы обязывающие организации в этих случаях менять печать? Правомерно ли действие Пенсионного фонда? Подскажите пожалуйста мои действия.

При приеме на работу была внесена запись и печать старой организации 1977, а годом раннее 1976 эта организация была уже переименнована, взаписи увольнения 1992 соит записьи печатьпереименования 1976. привыходе на пенсию требуют справкуо переименовании. Ее в организации правоприемнике нет многие документы утеряны. Есть свидетели, кт могут подтвердить факт моей работы, Они пришли в эту организацию 2 мя годами раньше, иу них в трудовых есть запись опереименовании, Как мне подтвердитьсвой стаж 15 лет с 1977 по 1992 (Узбекистан)

При оформлении пенсии обнаружили, что в его трудовой книжке нет печати на титульном листе. При этом записи о приеме на работу и об увольнении с первого места работы (на котором и заводилась трудовая книжка) оформлены правильно, после записи об увольнении печать имеется. После этого работник в течение 26 лет работал в других организациях, о чем также имеются записи в трудовой книжке. Отправить работника на свое первое место работы, чтобы там поставили печать на титульном листе, нельзя, потому что эта организация, которая завела ему трудовую книжку, уже ликвидирована без сдачи документов в архив. При обращении в Архивный комитет, документов первичной организации не обнаружено.

Принята в бюджетную организацию здравоохранения в 1983 году, сейчас при выходе на пенсию, руководитель отказал в единовременной выплате денег, предусмотренной коллективным договором и зависящим от стажа работы в данной организации, сославшись на переименование организации (всего таких переименований было 3).

В трудовой книжке все записи о переименованиях имеются. Запись о приеме на работу только одна, за период работы не увольнялась ни разу.

Спасибо.

Работник был принят на работу в 1973 году. На титульном листе трудовой книжки нет печати (и не предусмотрено) организации выдавшей книжку. В дальнейшем, на вкладышах такая печать есть. Не возникнут ли проблемы при оформлении пенсии в 2011 году. Трудовая книжка образца 1938 года, Выдана в 1973 году, на титульном листе нет печати. Не возникнут ли проблемы при оформлении пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволился из одной организации по собственному желанию с намерением перейти на более выгодную работу. Однако по новому месту работы меня оформлять не стали в связи с тем, что в трудовой книжке запись об увольнении с последнего места работы не была заверена печатью организации.

Неоднократные обращения по прежнему месту работы с просьбой поставить печать в трудовой книжке были безуспешными, так как поменялось название организации, поэтому её старая печать стала недействительной, а новую ещё не изготовили. В результате не смог трудоустроиться в новую организацию, так как на вакантное место был принят другой работник. С каким исковым заявлением обратиться в суд?

Мне была присвоена инвалидность. За назначением пенсии, я, обратился в пенсионный фонд, предоставив свою трудовую книжку. В ней был указан период работы в организации, который пенсионный фонд отказался засчитать в страховой стаж, ссылаясь на несоответствие названия организации на штампе при приеме, и печати при увольнении. Записи о переименовании нет. После выдачи отказных писем пенсионного фонда, я обратился в суд с иском, об оспаривании отказа в зачете в страховой стаж периода работы. По решению суда, мой иск был удовлетворен. Суд обязал пенсионный фонд включить этот период работы в страховой стаж, но пенсионный фонд принял решение о перерасчете страхового стажа с 1 числа предстоящего месяца после вынесения решения судом, а не с момента назначения пенсии. Возможно ли добиться перерасчета с момента назначения? Есть ли ссылка на какие-нибудь статьи закона?

Как можно подтвердить стаж работы в случае отсутствия печати организации в трудовой книжке в 1996-2000 г.? Организация в данный момент сменила название, вернее, полностью реорганизована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение