Скажите, может ли быть уменьшен срок, если заключённый заключил брак. Статья 111 ч 3 у него.

• г. Самара

Здравствуйте, скажите, может ли быть уменьшен срок, если заключённый заключил брак. Статья 111 ч 3 у него.

Ответы на вопрос (1):

Срок наказания в виде лишения свободы указан в приговоре суда, вступившем в силу. Сроки обжалования приговора указаны в УПК РФ.

При наличии предусмотренных Уголовным кодексом РФ оснований осужденный и его адвокат после отбытия установленной части срока, при отсутствии взысканий могут обращаться в суд с различными ходатайствами, например, об условно-досрочном освобождении.

Сам по себе факт регистрации брака не указан среди оснований для применения УДО, но при наличии оснований для УДО может быть учтен судом.