Как претендовать на имущество умершей бабушки без завещания и с чего начать

• г. Дмитров

Здравствуйте. Вопрос: бабушка умерла, но не оставила завещания. Могут ли ее родственники претендовать на ее имущество, если нет завещания? Самые близкие это двоюродные племянники. Если да, то с чего начать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

К наследству призываются, в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Так, что если нет других родственников, то двоюродные племянники наследуют ее имущество по закону.

Начать нужо с обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Не пропустите срок.

Если совсем не знаете, что и как нужно делать, можете обратиться к адвокату, он (она) все сделать за Вас и для вас.

Здравствуйте, Олеся Вячеславовна! В соответствие с законом:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Здравствуйте, Олеся Вячеславовна! Дополню ответы своих коллег.

1. Посмотрите дома наличие документов: свидетельство о смерти наследодателя, документы на имущество, которое ей принадлежало, а также документы, подтверждающие Ваше родство с ней (все свидетельства о рождении, о браках, о смерти. Т.е. вы должны доказать документально, что являетесь двоюродными племянниками)

2. В течение установленного законом срока, т.е. в течение 6 месяцев прсле смерти наследодателя, Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Для этого Вам обязательно нужно иметь с собой следующие документы: свидетельство о смерти умершей, Ваш паспорт, справку формы 29 из ЖЭК о том, где она была зарегистрирована по месту жительства.

При наличие других дркументов, указанных в п.1. Возьмите их с собой.

Остальные действия Вам подскажет нотариус после изучения имеющихся у Вас документов.