Права на наследование умершего родственника - сравнение прав двоюродного брата и двоюродных племянников

• г. Кемерово

Кто может претендовать на имущество умершего родственника: по линии матери умершей остался второй очередник,-Это, двоюродный, брат, (ст. 1143 ГК РФ).

Со стороны отца умершей-, двоюродные племянники, (их отцы-двоюродные братья по линии отца умершей, умерли более 10 лет назад), могут ли двоюродные племянники наравне с двоюродным братом в равной степени могут участвовать в наследовании, если нет предыдущих очередей по отцовской линии. (п.2 ст.1145 ГК РФ).

Кто все же может претендовать на имущество умершего родственника: двоюродный брат и двоюродные племянники, или же кто-то один.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В данном случае наследовать будет только двоюродный брат умершей, так как он относится к наследникам третей очереди, двоюродные племянники относятся к шестой очереди.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если бы были живы наши отцы они бы были тоже наследниками 3 очереди. Но они умерли более 10 лет назад. Не мы ли имеем право подняться на ступеньки выше и быть по праву наследниками, как и другой двоюродный брат, только с материнской стороны? То что в законе., я прочитала. Вы расскажите как на практике, учитывая конкретную ситуацию.