Поиск виновника ДТП - шансы на получение денег по страховке и последствия для скрывшегося участника при обращении в суд ГИБДД

• г. Пенза

Здравствуйте. Прошло 2 месяца с совершения дтп, виновник скрылся, машину его нашли, она на штраф плошадке, по повестке он не явился, в гибдд сказали, что страховка на его машину есть, они подают в суд. Могу ли я рассчитывать на на получение денег по страховке и мои дальнейшие действия? Что грозит скрывшему участнику при обращение в суд гибдд? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Срок привлечения к административной ответственности в данном случае составляет 3 месяца в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Ответственность за оставление места ДТП в соответствии со ст. 12.27 КоАП РФ - лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Пунктом 3.10 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 №431-П) предусмотрено, что одними из документов, которые потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению, являются: копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В соответствии с вышеизложенным срок давности привлечения водителя к административной ответственности не прошел и он может получить свое наказание в виде лишения права управления тс или в виде административного ареста.

Если суд признает гражданина виновным, то страховая компания обязана произвести страховые выплаты.