Машина, подаренная мне моим молодым человеком, не была оформлена в мою собственность и исчезла после его задержания. Что делать?

• г. Москва

Мне моим молодым человеком была подарена машина, оформлен договор купли-продажи, но авто не оформлен был еще в собственность (мною на учет она не была поставлена). Молодой человек задержан (при этом он был на машине но права управления ею у него нет). Задержан он был по подозрению в мошенничестве и, возможно, машина была приобретена им на украденные деньги. На данный момент, я не знаю где он и где машина (на связь со мной никто не выходил). Машина должна быть оформлена в 10 срок, а если срок прошел и машины нет у меня и где она я не знаю и связи ни с кем нет, что нужно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если у вас есть на руках договор купли-продажи, то у вас еще есть шансы побороться за эту машину. Важен еще факт передачи вам этой машины. Возможно в договоре есть такой пункт о передаче ее вам.

Вы можете во-первых обратиться в полицию с заявлением, что машина выбыла из вашего владения помимо вашей воли. Возможно она была украдена. Параллельно нужно узнавать что за дело о мошенничестве было возбуждено и узнавать где находится сейчас машина.

Также вы можете предъявить иск об истребовании из чужого владения автомобиля. Но сначала нужна узнать у кого машина находится и предъявлять иск к этому лицу.

Машина должна быть оформлена в 10 срок, а если срок прошел и машины нет у меня и где она я не знаю и связи ни с кем нет, что нужно предпринять?

Ну, здесь выход один. Нанять адвоката, он встретится с Вашим м.ч. и все выяснит, подаст ходатайства на возврат авто, жалобы необходимые.