Как подать на алименты, если отец не указан в свидетельстве о рождении и его местонахождение неизвестно?

• г. Краснодар

С 2003 по 2006 года я состояла в гражданском браке. В 2004 у нас родилась дочь. В свидетельсве о рождении ребенка в графе отец прочерк, т.к. на момент получения документа у отца ребенка была утрата паспорта. В 2006 мы разошлись, так и не вписав отца в сведетельство о рождении. Оказание помощи в воспитании ребенка не было и нет по сей день. Место нахождение отца неизвестно. Известен лишь адрес регистрации. На сегоднешний день дочке 13 лет. Могу ли я подать на алименты? И с чего нужно начинать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Я начну с того, что в обязанность суда входит помощь в розыске ответчика по таким делам. Не сомневайтесь - обращайтесь в суд. Только без помощи грамотного юриста Вам будет сложно.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте! Вы имеете право подать в районный суд по своему месту жительства исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алимнетов.

Здравствуйте! Да можете подавать исковое заявление о взыскании алиментов. Но вам в начале нужно установить отцовство в судебном порядке.

Здравствуйте! Нужно установить отцовство, подав соответствующий иск к отцу ребенка и взыскать алименты. Услугу по составлению иска и (если необходимо) представительству Ваших интересов в суде, можете заказать у любого выбранного Вами юриста на нашем сайте.