Продажа квартиры - как действовать, когда покупатель предлагает своего юриста и риелтора, а я не собственник?

• г. Краснодар

На носу продажа квартиры, не знаю как действовать. Покупатель предложил своего юриста. Покупателя привёл мужик который работает риелторов сам на себя, меня это смущает. О цене вроде договорились и они уже хотят мне задаток передать. Я не собственник и буду продавать по доверенности, какой вообще механизм проведения сделки?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Они Вам деньги Вы им квартиру! (это если коротко) Что именно Вас смущает? Установите порядок оплаты и общую сумму...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Процедура продажи квартиры это серьезное мероприятие, поэтому вполне реально что покупатель привлек к участию профессионального реэлтора, все что вы будете делать нужно внимательно и не спеша обдумывать и проверять, основные условия оформляются договором купли-продажи квартиры, там есть все то на что вам нужно обратить внимание, читайте предварительно взяв макет документа себе, если что то не устраивает переделывайте с учетом ваших пожеланий, согласуйте условия сделки заранее. Если есть возможность покажите договор специалисту для оценки.

Спросить
Пожаловаться

Смущает что часть денег будет наличкой, а часть детскими. Какой вообще наиболее безопасный способ оплаты и передачи денег?

Спросить
Пожаловаться

Заключается договор купли-продажи. Где оговаривается способ оплаты за квартиру. И время передачи квартиры. Если часть денег идёт оплатой мат. капиталом запросите свидетельство о рождении детей. Чтобы убедиться в возрасте последнего ребёнка-3 года. Оплата средств мат. капиталом будет произведена пенсионным фондом не ранее чем через 2 месяца. Вы можете сделать обременение на квартиру. Покупатель не будет полноправным хозяином, пока Вам не перечислят мат. капитал и доплату. Задаток также оговаривается в договоре купли-продажи. Его можете взять. Оговорите в договоре купли-продажи все вопросы по оплате квартиры и тот факт, что получили за неё только залог и своё согласие на оплату через 2 месяца мат. капиталом. Также в договоре указывается номер мат. капитала. Всё обычно, как у всех. Все документы прочитайте, мат.капитал себе откопируйте, в договоре укажите номер счёта, куда должен быть перечислен мат. капитал. И ждите денег.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александра. А банковскую ячейку Вы не рассматривали? Заключает договор с банком на аренду банковской ячейки, закладывает деньги, заключает и регистрирует договор купли-продажи, приносите в банк документы (копия свидетельства, или договор с отметкой регистрации. Палаты, или выписка из реестра сделок с недвижимостью, смотря что будет прописано в договоре с банком), забираете деньги.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель внес задаток в размере 30 000 руб. за квартиру. Составили расписку, в которой указана сумма задатка, стоимость квартиры, паспортные данные покупателя, продавца, указана дата совершения купли-продажи квартиры. Был свидетель со стороны покупателя, который прописан в расписке, поставил подпись.

Покупатель по своим причинам отказывается приобретать квартиру.

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

У меня квартира в ипотеке, перед подписанием предварительного договора я сказала, что нужна только наличка никакие программы не подходят. Покупатель заверил меня что у него наличка, но от продажи своей квартиры (деньги давали ее покупатели для покупки моей квартиры). Потом ее покупатели отказались от покупки и она несмогла купить мою квартиру. Юрист агенства обязал меня вернуть задаток покупателю назвав назвав причину по неопреодолимой силе. Так как часть денег была потрачена для сделки. Я написала долговою расписку. А должна ли я вообще возвращать задаток покупателю? Как мне быть?

У меня такая проблема: моя мама хотела продать квартиру, нашлись покупатели. Под диктовку покупателей мама составила расписку, в которой она указала свои данные, а покупатели только расписались, в той расписке было написано: я получила задаток за квартиру стоимостью 2450000, задаток в 50 тыс. руб. Обязуюсь до конца сделки, квартиру никому не продавать, в случае если сделка не состоится, покупатель выплатит в двойном размере. Сделка не состоялась, так как покупателю банк не выдал кредит. Покупатель требует с мамы вернуть 50 тыс руб, говоря при этом что это был аванс. Вопрос, можно ли в суде, как то оспорить и доказать, что это был задаток.

Рирэлторы нашли покупателя, оформили договор задатка, но через день покупатель отказался от сделки, я сама нахожу нового покупателя и предложила большую сумму, новый мой покупатель согласился. Но узнав об этом риэлтор стал требовать задаток вернуть, хотя первый покупатель их сам отказался. Что делать?

Я продавец квартиры взяла задаток за неё. Написала расписку и написала срок действия расписки до 01.11.2017 г. т.е. буду ждать заключения договора. В это время появились ещё покупатели и дали цену выше и прилично. Я решила продать квартиру другому покупателю. Звоню покупателям у которых я взяла задаток за квартиру. Они у меня обратно деньги не берут в этой сумме, расписку мне не дают. Хотят подать в суд и взять с меня как с покупателя, который нарушил срок по расписке сумму вдвойне. Имеют они на это право или нет.?

Стороны договорились о купле-продажи квартиры. Был отдан задаток, составлена расписка. Покупатель умирает. Договор купли-продажи составлен не был. Наследники Покупателя не хотят покупать квартиру и хотят вернуть задаток. Возможно ли это?

Покупатель моей квартиры будет покупать её по ипотеке. Собственных денег у него нет, а купить квартиру он хочет только на ипотечные деньги сбербанка. Мой риелтор (под давлением покупателя) выторговал у меня скидку. Я согласилась. Квартира продается дешевле рынка. Перед приходом оценщика, мой риелтор подняла на рекламных сайтах цену на мою продаваемую квартиру на 1 млн.200 тыс. И было выставлено на продажу две подложные квартиры по цене, как увеличенная цена моей квартиры. После мне риелтор объяснила, что это сделано только для оценщика моей квартиры, который перед сделкой должен был оценить квартиру. Как я поняла. Он действительно оценил квартиру намного выше той цены, которую получу я после сделки купли-продажи. И сумма, которую сбербанк даёт покупателю как раз равна сумме, которую должна получить я. То есть покупатель покупает мою квартиру не внося собственных денег, а только деньги ипотеки сбербанка. Законны ли действия покупателя? И какая цена квартиры будет указана в договоре купли продажи?-та. которую должна я получить или цена, которую показал оценщик квартиры, в которой должна присутствовать 15-ти % доля денег покупателя (которых у него нет)+деньги ипотеки сбербанка. И как быть мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужик хотел продать квартиру и обратился к риелтору, чтоб он нашел ему покупателя.

Риелтор нашел мужику покупателя. И мужика все устроило. НО!

Мужик кинул риелтора, сказал что нашел покупателя сам. А покупателем в итоге оказалась жена того покупателя, которого нашел ему риелтор.

Риелтор хочет доказать что услуги оказаны, но для этого нужно доказать что покупатель 1 и покупатель 2 являются мужем и женой. Как сделать это до суда? У кого можно получить такие сведения?

Хочу купить земельный участок, но смущает схема продажи: продает ИП в лице ООО (у них агентский договор), то есть договор купли-продажи покупатели подписывают с ООО и деньги покупатели перечисляют на счет ООО. Покупатели оформляют доверенность на ООО и ООО производит все регистрационные действия и выдает свидетельство о собственности покупателю. Есть ли риск у покупателя, что ИП-продавец участка может подать в суд, чтобы признать договор купли-продажи недействительным и вернуть себе участок через суд? Существуют ли какие то сроки, по истечении которых покупатель уже может не беспокоиться, что продавец может опротестовать сделку купли-продажи?

Собственник пытался продать квартиру покупателю который рассчитывал на продажу своей недвижимости. Встречная сделка покупателя сорвалась, однако право его собственности на покупаемую квартиру было зарегистрировано. Я новый потенциальный покупатель квартиры. ВОПРОС: каким способом надёжнее и безопаснее провести сделку купли-продажи (1. с собственником, после расторжения его сделки с первым покупателем; 2. с покупателем, через сложные трехсторонние взаиморасчеты)? Заранее благодарю за помощь...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение