Продажа квартиры - как действовать, когда покупатель предлагает своего юриста и риелтора, а я не собственник?

• г. Краснодар

На носу продажа квартиры, не знаю как действовать. Покупатель предложил своего юриста. Покупателя привёл мужик который работает риелторов сам на себя, меня это смущает. О цене вроде договорились и они уже хотят мне задаток передать. Я не собственник и буду продавать по доверенности, какой вообще механизм проведения сделки?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Они Вам деньги Вы им квартиру! (это если коротко) Что именно Вас смущает? Установите порядок оплаты и общую сумму...

Здравствуйте. Процедура продажи квартиры это серьезное мероприятие, поэтому вполне реально что покупатель привлек к участию профессионального реэлтора, все что вы будете делать нужно внимательно и не спеша обдумывать и проверять, основные условия оформляются договором купли-продажи квартиры, там есть все то на что вам нужно обратить внимание, читайте предварительно взяв макет документа себе, если что то не устраивает переделывайте с учетом ваших пожеланий, согласуйте условия сделки заранее. Если есть возможность покажите договор специалисту для оценки.

Смущает что часть денег будет наличкой, а часть детскими. Какой вообще наиболее безопасный способ оплаты и передачи денег?

Заключается договор купли-продажи. Где оговаривается способ оплаты за квартиру. И время передачи квартиры. Если часть денег идёт оплатой мат. капиталом запросите свидетельство о рождении детей. Чтобы убедиться в возрасте последнего ребёнка-3 года. Оплата средств мат. капиталом будет произведена пенсионным фондом не ранее чем через 2 месяца. Вы можете сделать обременение на квартиру. Покупатель не будет полноправным хозяином, пока Вам не перечислят мат. капитал и доплату. Задаток также оговаривается в договоре купли-продажи. Его можете взять. Оговорите в договоре купли-продажи все вопросы по оплате квартиры и тот факт, что получили за неё только залог и своё согласие на оплату через 2 месяца мат. капиталом. Также в договоре указывается номер мат. капитала. Всё обычно, как у всех. Все документы прочитайте, мат.капитал себе откопируйте, в договоре укажите номер счёта, куда должен быть перечислен мат. капитал. И ждите денег.

Здравствуйте Александра. А банковскую ячейку Вы не рассматривали? Заключает договор с банком на аренду банковской ячейки, закладывает деньги, заключает и регистрирует договор купли-продажи, приносите в банк документы (копия свидетельства, или договор с отметкой регистрации. Палаты, или выписка из реестра сделок с недвижимостью, смотря что будет прописано в договоре с банком), забираете деньги.