Возможность ссылаться на п. 34 Правил организации теплоснабжения при составлении искового заявления в арбитражный суд

• г. Чебоксары

Если в договоре теплоснабжения не предусмотрен срок оплаты, можно ли ссылаться при составлении искового заявления в арбитражный суд на п. 34 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных. Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 № 808, оплата за фактически потребленную в истекшем месяце тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель с учетом средств, ранее внесенных бюджетными, казенными и автономными учреждениями, казенными предприятиями в качестве оплаты за тепловую энергию в расчетном периоде, осуществляется до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если объем фактического потребления тепловой энергии и (или) теплоносителя за истекший месяц меньше договорного объема, определенного договором теплоснабжения, излишне уплаченная сумма засчитывается в счет предстоящего платежа за следующий месяц.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если Ваш должник бюджетное, казенное или автономное учрждение, казенное предприятие, то да, можете.

Также обратите внимание есть ли у Вас в договоре подобное предложение "Все вопросы не урегулированные в настоящем договоре регулируются законодательством РФ", если есть будет еще один плюс в Вашу пользу.

Должник федеральный бюджет.

По всей видимости все же должник какое-то бюджетное учреждение, которое должно было расплатиться с Вами из средств Федерального бюджета. Федеральный бюджет сам по себе не может быть должником.

Для применения указанного Вами пункта важен все же статус учреждения. Если хотите напишите мне в личном сообщении наименование учреждения, я отвечу Вам относится ли оно к числу перечисленных в пункте.