Возможность ссылаться на п. 34 Правил организации теплоснабжения при составлении искового заявления в арбитражный суд

• г. Чебоксары

Если в договоре теплоснабжения не предусмотрен срок оплаты, можно ли ссылаться при составлении искового заявления в арбитражный суд на п. 34 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных. Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 № 808, оплата за фактически потребленную в истекшем месяце тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель с учетом средств, ранее внесенных бюджетными, казенными и автономными учреждениями, казенными предприятиями в качестве оплаты за тепловую энергию в расчетном периоде, осуществляется до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если объем фактического потребления тепловой энергии и (или) теплоносителя за истекший месяц меньше договорного объема, определенного договором теплоснабжения, излишне уплаченная сумма засчитывается в счет предстоящего платежа за следующий месяц.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если Ваш должник бюджетное, казенное или автономное учрждение, казенное предприятие, то да, можете.

Также обратите внимание есть ли у Вас в договоре подобное предложение "Все вопросы не урегулированные в настоящем договоре регулируются законодательством РФ", если есть будет еще один плюс в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Должник федеральный бюджет.

Спросить
Пожаловаться

По всей видимости все же должник какое-то бюджетное учреждение, которое должно было расплатиться с Вами из средств Федерального бюджета. Федеральный бюджет сам по себе не может быть должником.

Для применения указанного Вами пункта важен все же статус учреждения. Если хотите напишите мне в личном сообщении наименование учреждения, я отвечу Вам относится ли оно к числу перечисленных в пункте.

Спросить
Пожаловаться

Организация имеет задолженность по оплате за тепловую энергию, хотим обратиться в арбитражный суд о взыскании задолженности и процентов. Как взыскать проценты по ст.395 ГК РФ если в договоре на поставку тепловой энергии не указан срок оплаты? Можно ли ссылаться при составлении судебного приказа на п.34.1 Постановление Правительства РФ от 8 августа 2012 г. N 808

"Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" оплата за фактически потребленную в истекшем месяце тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель с учетом средств, ранее внесенных бюджетными, казенными и автономными учреждениями, казенными предприятиями в качестве оплаты за тепловую энергию в расчетном периоде, осуществляется до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если объем фактического потребления тепловой энергии и (или) теплоносителя за истекший месяц меньше договорного объема, определенного договором теплоснабжения, излишне уплаченная сумма засчитывается в счет предстоящего платежа за следующий месяц.

Спасибо!

Приветствую, уважаемые юристы!

По долгу службы столкнулся со следующей проблемой:

Поставщик электроэнергии предлагает заключить договор энергоснабжения с порядком оплаты, который организацию не устраивает. Поставщик предлагает закрепить в договоре порядок, предусмотренный п. 82 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии т.е.:

30 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 10-го числа этого месяца;

40 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 25-го числа этого месяца;

стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, за вычетом средств, внесенных потребителем (покупателем) в качестве оплаты электрической энергии (мощности) в течение этого месяца, оплачивается до 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если размер предварительной оплаты превысит стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, излишне уплаченная сумма заcчитывается в счет платежа за месяц, следующий за месяцем, в котором была осуществлена такая оплата.

Наша организация занимается теплоснабжением потребителей (котельная угольная, электричество при нагревании не используется) напрямую, т.е. мы одновременно, и ресурсоснабжающая, и исполнитель коммунальной услуги. Однако, мне видится, что в рамках Постановления №442 такого рода организации имеют общий статус и подпадают под действие п. 82 Постановления.

Вопрос в следующем: есть ли возможность прописать в договоре иной порядок оплаты, чем в п. 82 ПП, а именно, единовременную плату за каждый расчетный месяц в месяце, следующем за расчетным.

У меня вопрос по оплате за эл. энергию, я являюсь индивидуальным предпринимателем, энергосбытовая компания предоставила мне право (без вариантов) заключить с ней договор (других продавцов эл.энергии у нас нет) и в договоре в следующем пункте:

«6.7. Оплата за энергию производится Потребителем в следующие сроки:

* 30% стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 10-го числа этого месяца;

* 40% стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 25-го числа этого месяца;

Стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в течении этого месяца, оплачивается до 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата.»

Законны ли такие требования со стороны энергосбытовой компании, почему я не могу платить по факту согласно показаниям счётчика?

Вопрос про ограничение теплоснабжения. Ситуация: имеется теплоснабжающая компания, которая из своих тепловых сетей продаёт другой организации (назовём её Организация N) тепловую энергию и теплоноситель. Организаци N транспортирует тепловую энергию и теплоноситель по арендованным сетям и продаёт их (тепло и теплоноситель) единственному потребителю: больнице. У Организации N образовалась задолженность перед теплоснабжающей организацией в результате чего теплоснабжающая организация решила произвести ограничение, а затем полное прекращение подачи тепловой энергии и теплоносителя. Вопрос: может ли теплоснабжающая организация ограничить, а затем полностью прекратить подачу тепловой энергии Организации N? Если может, то каким документом она должна руководствоваться, ведь она ограничивает не социально-значимый объект, а организацию-перепродавца.

Мне предъявили счет для оплаты за потребленную тепловую энергию за истекший месяц и пеня за просрочку оплаты поставленной тепловой энергии за 3 года, ранее пеня мне не предъявлялась. Правомерно ли действие организации по взысканию с меня пени за 3 года, ведь в ЖК РФ изменения внесены в ноябре 2015 г.?

Согласно п. 10 ст. 22 ФЗ "О теплоснабжении" № 190-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - стоимость тепловой энергии, теплоносителя, полученных в результате бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя, определяется в соответствии с действующими на дату взыскания тарифами на тепловую энергию.

ВОПРОС: То есть если у меня имеется долг за отопление, при этом стоимость отопления снизилась, то могу ли я по суду заплатить меньше, чем требует истец, т.к. стоимость отопления снизилась?

Если я взыскиваю задолженность за 2013-2014 год по договору теплоснабжения, то при расчете пеней, Согласно ст.6 Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» потребитель тепловой энергии, несвоевременно и (или) неполностью оплативший тепловую энергию и теплоноситель по договору теплоснабжения, обязан уплатить единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты. Т.е. я использую ставку рефинансирования которая действует на момент обращения в суд, если оплаты нет? т.е. должна применить ставку в 10,5%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сбытовая компания доставляет счета за электричество позднее даты, на которую должен быть совершен платеж. В договоре есть такой п. Объем покупки оплачивается с учетом средств, ранее внесенных в качестве оплаты за электроэнергию в расчетном периоде, в срок до 18 числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата, ПОСЛЕ получения счета - фактуры и акта приема-передачи элекроэнергии от Поставщика.

В настоящее время пришла претензия, что имеется задолженность за нарушенные сроки оплаты, как я понимаю это пени. Но ведь не наша вина, что приходят позднее. Как быть, помогите пожалуйста? Как действовать в этой ситуации.

Интер РАО ЕЭС выставляет счет и требует оплату до 25 числа текущего месяца, т.е. месяца выставления счета. Получается, если оплачиваешь с 26-31, квитанция в следующем месяце приходит с долгом. В 354 постановлении п. 37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу,66. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

67. Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.

Считаю, что этим они вводят в заблуждение и отступают от требований 354 постановления. Путают понятия отчетный пеиод и расчетный период.

Организация имеет задолженность по оплате за тепловую энергию, хотим обратиться в арбитражный суд о взыскании задолженности и процентов. Как взыскать проценты по ст.395 ГК РФ если в договоре на поставку тепловой энергии не указан срок оплаты? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение