Если он сможет меня выписать, то как дела будут обстоять с несовершеннолетним ребенком?

• г. Вельск

Я с мужем год как в разводе. Недавно вышла замуж и сменила фамилию. Я с ребенком прописаны в квартире б.мужа. Квартира в собственности у бывшего мужа. Дареная до брака. Я не являюсь членом его семьи сейчас. С ним в этой квартире не проживаем с ребенком. За коммунальные не платим. Суд однозначно выпишет меня из квартиры? Если он сможет меня выписать, то как дела будут обстоять с несовершеннолетним ребенком? Его он может выписать без моего согласия через суд? Своего жилья у нас нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

собственник жилья вправе в любое время выселить и снять с регистрационного учета бывших членов семьи,за исключением тех в отношении которых у него алиментные обязательства посмотрите ст.31 п.4 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.