Получение повторного заявления на взыскание долга по кредиту - что делать и какие статьи руководствоваться?

• г. Иркутск

Я брала кредит, кредитная карта Хоум кредит в 16 марта 2013 года. В 2017 году банк отравил заявления взыскать с меня долг. Я отправила возражение по истечению срока. Получила отмену. Сейчас пришло повторное заявление взыскать долг от ООО,, АФК,,банк передал мой кредит им.И в договоре который я естественно не читала и подписала где говориться, что банк имеет право по уступке прав третьим лицам. Что мне делать, какими статьями можно руководствоваться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 388. Условия уступки требования

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 388]

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Вы расчеты долга проверили?

Надо смотреть иск, чем мотивируют. Если те же требования, то придумывать ничего не надо, достаточно приобщить вступившее в силу решение суда об отказе банку.

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.