Если рассуждать по логике провайдера, то любой АОН попадает под запрет, т.к. выдает номер телефона звонящего.

• г. Белгород

Цитата из конференции по поводе расшифровки услуг интернет:-Почему в данной расшифровке нет номера телефона, с которого был осуществлен вход?-Причина по которой в расшифровке не указывается номер телефона проста - Закон о связи. Поясню. Если мы публикуем в том или ином виде данные о телефонных звонках третьего лица (даже если он не имел права работать под вашими реквизитами), то он может подать на нас в суд за разглашение ЕГО конфиденциальной информации. Данные о номерах телефонов мы можем предоставить только соответствующим органам и только в установленном (не нами) порядке.

Вопрос: прав ли провайдер, ведь я не требую информацию о фамилии, адресе и т.п., я только хочу знать только номер телефона, а не остальные данные. Если рассуждать по логике провайдера, то любой АОН попадает под запрет, т.к. выдает номер телефона звонящего.

Ответы на вопрос (1):

Оператор связи обязан соблюдать тайну связи, следовательно, в расшифровках он обязан скрывать телефоны, которые не принадлежат потребителю услуг (ст.63 ФЗ о связи от 7.07.03, вступил в силу 1.01.2004). Однако это не означает, что в расшифровке должны быть скрыты и Ваши номера телефонов. В принципе Вы можете потребовать, чтобы провайдер изготовил распечатку, в которой были бы видны соединения с Вашего телефона, а соединения с других телефонов указаны без номера.