Судебное решение оставляет квартиру мне и сыну после развода - как это сделать?

• г. Рязань

Купили с женой квартиру в ипотеку, с использованием мат. капитала (один ребенок жены от предыдущего брака). Мне ипотеку не дали, т.к. к меня плохая кредитная история. Сбербанк дал кредит на квартиру жене при наличии брачного договора, согласно которому я не имею к квартире никого отношения. Ипотека на нее, оплачиваю я, жена денег на ипотеку не дает (у нее их нет), платить еще около 20 лет. В настоящее время мы с женой развелись, решением суда мой ребенок остается со мной. Как можно оставить квартиру себе и сыну?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Квартиру себе вы уже никак не можете оставить, поскольку брачным договором вы с женой определили, что квартира является ее личным имуществом. Может попытаться оспорить БД, как ущемляющий ваши права, но шансов не много. Важно также, в брачном договоре было указано, что у вас с женой раздельные расходы и (или) доходы и вы сможете доказать, что уплата вами платежей по ипотеке не было дарением денег жене, возможно, сможете взыскать уплаченные суммы полностью или половину (в зависимости от условий БД).