Можно ли подать в суд, по вступившему в законную силу решению суда где экспертиза ложная. На признание ее недействительной.

• г. Барнаул

Можно ли подать в суд, по вступившему в законную силу решению суда где экспертиза ложная. На признание ее недействительной.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Информация об изменениях:

Статья 376 дополнена частью 2.1 с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 260-ФЗ

2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.

Информация об изменениях:

Статья 376 дополнена частью 2.2 с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 260-ФЗ

2.2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Информация об изменениях:

Статья 376 дополнена частью 2.3 с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 260-ФЗ

2.3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части второй.2 настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Нельзя, по следующим основаниям.

Нормы Гражданского кодекса РФ также не регулируют возможность признания недействительным заключения эксперта.

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

В рамках ст. 86 ГПК РФ, заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

По ст. 67 названного закона, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Из указанных выше норм права правовой статус заключения судебной экспертизы определен законом в качестве доказательства, которое не носит обязательного характера и подлежит оценке судом.

Таким образом, заключение эксперта не является ненормативным актом, а правовой статус заключения судебной экспертизы определён законом как доказательство, которое не имеет заранее установленной силы, не носит обязательного характера и подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами, поэтому не может быть оспорено в рамках самостоятельного гражданского дела.

Учитывая, что решение суда, в основу которого положено ложное, по Вашему мнению, экспертное заключение, вступило в законную силу, то что-либо сделать в данном случае практически невозможно. Вы могли ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, в ходе рассмотрения дела, в случае несогласия с заключением эксперта.

Единственное, что можно попробовать сделать в Вашем случае, это заказать рецензию (проверка соблюдения судебным экспертом порядка проведения экспертизы), на ее основании сделать другое экспертное заключение и обжаловать решение суда. Но тут следует учитывать, что при обжаловании, Вам необходимо восстановить срок на подачу апелляционной жалобы, что может быть весьма затруднительно. Кроме того, в апелляции Вам необходимо будет обосновать, почему Вы не могли представить данную оценку и рецензию в суд первой инстанции, и, если такого обоснования у Вас не будет, апелляция новую оценку и рецензию может и не принять.