Какие документы надо приложить к исковому заявлению о лишении родительских прав отца? Какая пошлина?

• г. Москва

Какие документы надо приложить к исковому заявлению о лишении родительских прав отца? Какая пошлина?

Ответы на вопрос (1):

Венера, добрый вечер!

Вам необходимо собрать доказательства о том, что отец не занимается воспитанием ребенка. Давно не занимается.

Не интересуется его жизнью.

Возможно, ребенок его не знает, не помнит (не знаю возраст ребенка).

На счет алиментов - слишком косвенно, сам факт не будет являться основанием для лишения родительских прав.

Из вопроса не понятно: отец, возможно, наркоман, возможно, совершил преступление....пусть я ошибаюсь, но данные факты слишком большое имеют значение, а я сейчас Вам отвечаю "вслепую"...

Данные о личности отца.

Заключение органов опеки и попечительства об обследовании жилищных условий ребенка, проживающего с Вами. Условий жизни отца.

Парадокс в том, что документов для лишения родительских прав необходимо в разы меньше, чем для, например, для усыновления....

Но надо понимать причину, тогда легче будет ответить.

Государственная пошлина - 200 рублей.

Иск подаете по месту жительства ответчика. Либо по последнему известному месту жительства.

Или по месту нахождения его имущества, можете обратиться в суд с иском по месту Вашего жительства, ссылаясь на проживание с несовершеннолетним ребенком.

Без консультации по конкретному случаю

- большая вероятность совершить ошибку.

Всего доброго,

С уважением,