Есть какая-то практика размером компенсации и ее зависомость о т чего-либо.

• г. Ярославль

Водитель в автобусе не объявлял остановки. Насколько я знаю, это входит в его обязанности. Могу ли я потребовать от АТП заплатить мне в досудебном порядке стоимость проезда (кстати, у меня проездной) + моральную компенсацию, поскольку улсгуа была оказана не в полном объеме. На основании каких статей Закона о защите прав потребителей мне составлять претензию и какую сумму компенсации морального вреда просить. Есть какая-то практика размером компенсации и ее зависомость о т чего-либо.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, согласно п.22 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР шофер (кондуктор) обязан (...) четко и правильно объявлять остановки, а при изменении маршрута следования автобуса объявлять об этом на каждом остановочном пункте. Вместе с тем, Вы не можете обосновывать свои требования тем, что услуга по перевозке была оказана не в полном объеме, поскольку закон о защите прав потребителей к отношениям по перевозке не применяется. К этим отношениям применяется Гражданский кодекс, Устав автомобильного транспорта и некоторые другие акты. Во-вторых, само по себе нарушение этой обязанности не влечет ответственность АТП. Нужно обосновать, что нарушение обязанности причинило Вам вред, и сам факт вреда. (Например, из-за необъявления остановки Вы опоздали на работу и Вам вынесли дисциплинарное взыскание за опоздание и т.п.). Голословное утверждение о том, что Вы понесли убытки ни к чему не приведет. Далее Вы должны доказать, что шофер действительно не объявлял остановки. В большинстве случаев это могут сделать только свидетели. И если Вы заранее с кем-нибудь не договорились, то что-то доказать будет невозможно. Наконец, если Вы и соберете нужные доказательства и подадите иск о компенсации морального вреда, то максимальная сумма едва ли превысит 1000 рублей, а то и меньше. Ваши права нарушены, но не в той мере, чтобы тратить на их восстановление здоровье, время и деньги.