Последствия повторного попадания за руль в нетрезвом состоянии - возможная уголовная ответственность

• г. Москва

Второй раз попался за рулём в нетрезвом виде. Первый раз в ноябре 2017 года, лишили прав на 1,5 года и штраф. Второй раз в январе 2018 года. Что грозит мне? Уголовная ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Ст. 264.1 УК РФ

Управление автомобилем, ... лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения... -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В данном случае негативные последствия влечет в первую очередь сама судимость - в будущем могут быть проблемы с трудоустройством в госструкутры не только у Вас, но и у членов Вашей семьи.

Обращайтесь к адвокату, из материалов дела будет видно, есть ли шанс избежать уголовной ответственности. Возможно, были допущены грубые нарушения при составлении протокола либо при проведении освидетельствования.