Сотрудник ДПС задержан за езду в нетрезвом виде - Какое наказание ему грозит?

• г. Елабуга

В начале ноября попался сотрудникам ДПС за рулем в нетрезвом виде. Прав был лишен в сентябре 2014 года на 1,5 года, штрафы все погашены. В данный момент автомобиль стоит на штраф-стоянке как вещ. док по уголовному преступлению, к дознавателю еще не вызывали. Первый раз лишен прав за езду в нетрезвом виде. Какое наказание мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

Уголовный кодекс Российской Федерации:

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.