Возможен ли условный срок при наличии 8 заявлений по статье 158, которые рассматриваются уже 6 месяцев и ущерб уже возмещен?

• г. Москва

У меня 8 заявлений по 158 ст, процесс идет уже 6 месяцев ущерб возмещен притензий не кто не имеет юридичиски не судим, можно ли расчитывать на условный срок?

Ответы на вопрос (6):

У меня 8 заявлений по 158 ст, процесс идет уже 6 месяцев ущерб возмещен притензий не кто не имеет юридичиски не судим, можно ли расчитывать на условный срок?

Можно.

У Вас же есть адвокат.

Всё зависит от позиции потерпевших, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, посмотрите статьи УК РФ с 60 по 64

Здравствуйте, Коля.

Вы не указали часть статьи 158, по которой предъявлено обвинение, но, назначение условного срока вполне допустимо, если ранее Вы к уголовной ответственности не привлекались, в содеянном раскаялись, причинённый ущерб возместили. Судом будут учитываться также и иные обстоятельства, например, семейное положение (имеются ли у Вам на содержании иждивенцы: беременная супруга, дети, престарелые родители), принимаются во внимание характеристики: с места жительства, о том, как Вы ведёте себя в быту, с работы; Ваше состояние здоровья, и проч. Была ли у Вас явка с повинной также имеет большое значение.

Мнение потерпевших о том, желают ли они, чтобы Вы понесли строгое наказание, либо будут к Вам снисходительны, - судом будет обязательно учитываться.

Санкции каждой части ст. 158 УК РФ предусматривают и назначение штрафа, поэтому такой вид наказания тоже не исключайте.

Удачи Вам!

Добрый день! Это зависит от части ст. 158 УК РФ, которую Вы к сожалению не прописали. Учтите, что судья может назначить наказание в виде лишения свободы условно лишь при санкции статьи УК РФ не превышающей 8 лет лишения свободы. В Вашем же случае я считаю, что Вы можете расчитывать на наказание в виде лишения свободы условно согласно ст. 73 УК РФ. Также, в том случае, если части данной статьи подпадают под категорию небольшой или средней тяжести, Вы можете можете избежать наказания в связи с совершением преступления данной категории впервые согласно ст. 75 УК РФ.

Есть но он государственный что мало внушает доверия.

Здравствуйте!

Вам назначен адвокат и это обычная практика в случае, если Вы не желаете или не имеете возможность пригласить выбранного Вами защитника.

Если возможность и желание есть, то Вы вправе ими воспользоваться в любое время.

В случае, если окончательное наказание не будет превышать 8 лет лишения свободы, суд, с учётом всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств и хороших характеристик, например, вправе применить условное осуждение.

При отсутствии судимости и возмещении причинённого преступлениями ущерба возможность назначения условного наказания не исключена.