Как оспорить дарственную и защитить интересы детей в случае употребления наркотиков и кражи?

• г. Санкт-Петербург

Теща оформила дарственную на свою дочь (моя жена). Сама жена употребляет наркотики. Воровала из дом деньги и другие ценности на большие суммы. Будем лишать родительских прав. Дарственная оформлена 2 год назад. Жена в то время еще не употребляла. Теща сейчас жалеет, так как дочь может продать квартиру или оформить дарствунную на другого человека, под влиянием которого она находится. Дома жена не появляется. Имеется 2 несовершеннолетних детей от брака. Как оспорить дарственную или в худшем случае выделить какие то доли от квартиры детям, пока жену не надоумили продать либо подарить квартиру. Мы все там прописаны.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вряд ли получится отменить дарение. Основания для отмена дарения предусмотрены ст.578 ГК РФ. Всего Вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Есть оооочень малюсенькая попытка оспорить дарственную, ссылаясь на п. 1 ст. 578 ГК РФ, если такие обстоятельства были и зафиксированы: даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ);

или на п.2 ст. 578 ГК РФ: даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Больше никак.

Спросить
Пожаловаться

Дрбрый вечер. Подскажите пожалуйста, брат хочет продать свою дарственную квартиру, в ней прописаны четверо несовершеннолетних детей и его жена. Должен ли он при продаже квартиры выделить доли жене и детям либо деньги? И можно ли ее продать вообще в таком случае?

В период зарегистрированного брака была оформлена ипотека на мужа (жена - созаемщик). Право собственности оформлено на мужа. Кредит погашен. Может ли муж оформить дарственную на жену, т.е. подарить свою долю? И будет ли эта дарственная учитываться при делении имущества при разводе, т.е. вся квартира может достаться жене? В случае смерти мужа может ли на эту квартиру претендовать его мать (если оформить дарственную)?

В настоящий момент родной брат моей жены, на которого дед и бабушка моей жены, умершие недавно, при жизни оформили дарственную на дом, пытается выселить из дома свою мать, которая так же прописана в этом доме. Кроме этого, в доме прописан отец моей жены и соответственно отец родного брата жены, который там не проживает, однако в разводе с матерью не находится, брак не расторгнут. Имеет ли право брат моей жены выписать и выселить свою мать из дома и имеет ли мать какое-либо право на этот дом или его часть? Возможно ли оспорить дарственную?

Семья из трех человек: муж, жена, ребенок (4 года). Квартира однокомная была приобретена во время брака (продажа тещиной 3-х комнатной (три доли: теща, сын и дочь. Сын написал письмо через нотуриуса, что свою долю передает сестре с возвратом) плюс моя доплата, чтобы сразу купить две однокомнатные квартиры. В кваритре прописаны жена, ребенок и брат жены. Я там не прописан. Теперь жена хочет подать на развод, как будет делиться квартира в этом случае (жена делает вид что квартиру она сама купила, без моего участия)? И может ли она до развода сдавать квартиру без моего согласия?

Дом куплен в браке, приватизирован на жену. Она собственник дома. Муж там не прописан. Не имеет доли. Муж решил уйти из семьи и продать дом. Может ли жена оформить дарственную на совершеннолетних детей без согласия мужа? На мужа приватизирована 3-х комнатная квартира (он единственный собственник, но в ней прописаны жена и дочь), полученная им по месту работы в период брака. Имеет ли жена после развода имущественные права на эту квартиру?

Тёща оформила дарственную (во время брака) на 2-х комн. Квартиру на жену-жена стала единственной собственницей квартиры-оформлена на неё была, у меня была комната в общежитии и я оформл дарственную на тёщу-та стала жить в ней. Потом мы с женой решили расширятся-тёща продала общежитие и дала нам деньги на расширение. Мы купили 3-х комнатную квартиру-оформили на жену, я только прописан в квартире. У нас есть дочь-17 лет. Сейчас мы разводимся-жена хочет выписать меня из квартиры. Жить мне негде, есть мать, которая живёт одна в 2-х комнатной квартире. Вопрос: может ли жена меня выписать из квартиры? Если подаст в суд, то могут мне сказать, что тебе есть где жить, т.к. у моей матери есть квартира?

До вступления в брак квартира была не приватизирована, ответственным квартиросъемщиком была мать жены. Во время брака жена приватизировала квартиру на себя. Все, кто прописан в квартире, отказались от приватизации (муж, дочь, мать жены). Квартира была продана, взамен куплен жилой дом с участком. Землю и дом приобрела жена, оформила только на себя. Согласие мужа на продажу квартиры и на покупку дома с землей имеется. Возможно ли сделать дарственную земли и дома на дочь до подачи на развод? В каком случае муж не будет претендовать на землю и дом? Возможно ли оформить имущество долями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень надеюсь на помощь. У моей бабушки есть дочь (моя мать) и сын (мужа нет) и была квартира, при продаже этой квартиры была куплена квартира для сына (оформлена на сына) и дом для дочери (дом оформлен на дочь, бабушка живет в доме). Сын решил оформить дарственную на свою вторую жену (совместных детей нет, есть дочь совершеннолетняя от первого брака), мы в панике, так как у нас есть все основания думать, что его жена сделает все возможное чтобы выгнать его из квартиры (мы не знаем какой вид дарственной он оформил), а если после его смерти дарственная вступает в силу, то сможет ли его дочь оспорить дарственную в свою пользу?

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

У меня вопрос. У моей жены родителей есть 2-х комнатная квартира она приватизирована на тёщу и тестя, он хотят сделать дарственную на мою старшую дочь, но бояться что при достижении 18 лет возраста, моя дочь может их выселить на основании данной доверенности. Как можно обезопасить мою тёщу и тестя от такого случая? Я слышал что есть и можно составить дарственную пока тесть и тещя живы то их не кто не сможет выселить, так же у тещи есть старший сын они не хотят на него делать и оформлять какие либо документы на данную квартиру, может ли старший сын тещи оспорить дарственную?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение