Как оспорить дарственную и защитить интересы детей в случае употребления наркотиков и кражи?

• г. Санкт-Петербург

Теща оформила дарственную на свою дочь (моя жена). Сама жена употребляет наркотики. Воровала из дом деньги и другие ценности на большие суммы. Будем лишать родительских прав. Дарственная оформлена 2 год назад. Жена в то время еще не употребляла. Теща сейчас жалеет, так как дочь может продать квартиру или оформить дарствунную на другого человека, под влиянием которого она находится. Дома жена не появляется. Имеется 2 несовершеннолетних детей от брака. Как оспорить дарственную или в худшем случае выделить какие то доли от квартиры детям, пока жену не надоумили продать либо подарить квартиру. Мы все там прописаны.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вряд ли получится отменить дарение. Основания для отмена дарения предусмотрены ст.578 ГК РФ. Всего Вам хорошего.

Добрый вечер. Есть оооочень малюсенькая попытка оспорить дарственную, ссылаясь на п. 1 ст. 578 ГК РФ, если такие обстоятельства были и зафиксированы: даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ);

или на п.2 ст. 578 ГК РФ: даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Больше никак.