Может ли банк подать в суд, если с момента последнего платежа прошло 3,5 года, а срок исковой давности 3 года?

• г. Нижний Новгород

Добрый день. Может ли банк подать в суд, если с момента последнего платежа прошло 3,5 года, а срок исковой давности 3 года?

Ответы на вопрос (2):

Может

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Тогда с какого момента отсчитывать 3 года? В мае 2016 должен был быть последний платеж, перестал платить в сентябре 2014 г.