Вопрос об амнистии и восстановлении прав после двух лишений из-за нетрезвого состояния и наезда на пешеходов

• г. Пермь

У меня два лишения которые суммировались, первое лишение за передачу управление ТС, лицу находящемуся в нетрезвом состоянии (наказание 1.5 года лишения прав + 30 тыс. штрафа), второе лишение произошло в период подачи апелляции в районный суд, за наезд на пешеходов (наказание 1.5 года лишения прав), два пешехода, один получил легкую степень, второй среднюю, я находился в трезвом состоянии о чем подтверждает медицинское освидетельствование, штраф по первому лишению погашен. Могу ли я рассчитывать на какую нибудь амнистию? Если да, то что и как надо сделать чтобы получить права обратно, либо сократить срок лишения?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую!

Такая же ситуация

почтайте решение суда, думаю, что в Вашем случае не получится сократить срок.

БРЯНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 3 марта 2016 г. N 33 а-1076/2016 по делу N 2 а-793/2015 Б.М.Ю. обратился с административным иском о признании незаконными действий ОМВД России по Карачевскому району об отказе в выдаче водительского удостоверения, указывая, что он лишен права управления транспортными средствами постановлением мирового судьи судебного участка N 34 Карачевского района Брянской области от 01 июля 2013 г. сроком на 2 года и постановлением мирового судьи судебного участка N 34 Карачевского района Брянской области от 01 июля 2013 г. сроком на 1 год 6 месяцев. Полагая, что назначенные ему сроки административного наказания по указанным постановлениям истекли, он 25 августа 2015 года обратился в ОМВД России по Карачевскому району с заявлением о возврате водительского удостоверения, в чем ему было отказано, в связи с тем, что срок лишения права управления еще не истек. С данным отказом Б.М.Ю. не согласен, указывая, на то, что срок наказания необходимо исчислять с даты сдачи им водительского удостоверения и что в силу ч. 2 ст. 3.8 КоАП РФ срок лишения специального права не может быть более трех лет. Просит признать решение об отказе в выдаче водительского удостоверения незаконным. Решением Карачевского районного суда Брянской области от 21 декабря 2015 г. в удовлетворении административного искового заявления Б.М.Ю. отказано. … Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. В соответствии с п. 12.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» установленный частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права, исчисляется исходя из части 3 статьи 32.7 КоАП РФ не со времени вступления в законную силу постановления о применении данного вида наказания, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, на основании постановления N 5-331 мирового судьи судебного участка N 34 Карачевского района Брянской области от 01 июля 2013 года Б.М.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 года. Постановление вступило в силу 1 августа 2013 года. Также, 1 июля 2013 года Б.М.Ю. постановлением N 5-326 мирового судьи судебного участка N 34 Карачевского района Брянской области признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Данное постановление вступило в силу 22 августа 2013 года. Таким образом, согласно ст. 32.7 КоАП РФ общий срок лишения права управления составлял 3 года 6 месяцев, течение которого началось с 01 августа 2013 года и должно истечь 02 февраля 2017 года. Суд первой инстанции пришел к обоснованному и мотивированному выводу о том, что сроки исполнения двух административных наказаний, назначенных Б.М.Ю. 01 июля 2013 года, подлежат отдельному исчислению по каждому из вынесенных в его отношении постановлений. При этом срок окончания административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами по постановлению N 5-331 вступившему в законную силу 01 августа 2013 года истек 01 августа 2015 года, а срок исполнения административного наказания по постановлению N 5-326 начал исчисляться со дня, следующего за днем окончания срока административного

следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее, то есть с 02 августа 2015 года, срок его окончания — 02 февраля 2017 года. Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 17.07.2012 г. N 1276-О и Определении от 26.01.2010 г., ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ представляет собой исключение из общего правила исчисления срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленного ч. 1 ст. 31.9 указанного Кодекса. Названное исключение обеспечивает реальное исполнение наказания в виде лишения специального права в случае назначения его лицу, ранее лишенному того же специального права. В противном случае привлечение к административной ответственности носило бы формальный характер и не обеспечивало бы решения задач законодательства об административных правонарушениях (ст. 1.2 КоАП РФ). Данное регулирование корреспондирует положению ч. 1 ст. 4.4 указанного Кодекса, согласно которой при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. При таких обстоятельствах, выводы суда первой инстанции о законности решения ОМВД России по Карачевскому району об отказе в выдаче водительского удостоверения Б.М.Ю. являются правильными, в связи с чем заявленные требования удовлетворению не подлежат. Доводы апелляционной жалобы Б.М.Ю. основаны на ошибочном толковании норм КоАП РФ, по сути являлись предметом исследования и рассмотрения судом первой инстанции, по существу сводятся к иной оценке имеющихся в материалах дела доказательств и установленных судом обстоятельств и, как не опровергающие выводов суда, не являются основанием для отмены постановленного по делу решения. … определила: Решение Карачевского районного суда Брянской области от 21 декабря 2015 года по административному иску Б.М.Ю. к ОМВД России по Карачевскому району о признании незаконными действий об отказе в выдаче водительского удостоверения оставить без изменения, апелляционную жалобу административного истца Б.М.Ю. — без удовлетворения.