Проблема с получением пенсии при смене места жительства - что делать?

• г. Москва

У меня тётя в декабре 2010 продала квартиру в Санкт-Петербурге, сразу переехала ко мне в Москвe, а в июле 2011 купила квартиру в Наро-Фоминске. Пока шёл процесс купли-продажи тётя постоянно жила у меня и не получала пенсию, раньше она её получала в Санкт-Петербурге на почте по месту прописки. После регистрации договора купли-продажи квартиры тётя прописалась по новому месту жительства в Наро-Фоминске и пошла в собес оформлять пенсию, ей сказали, что сейчас наро-фоминский собес отправит запрос в питерский и она получит пенсию за те месяцы, что её не получала в наро-фоминске. Прошёл месяц, тётя звонит в собес, ей говорят, что документы пришли, можете идти в банк и получить, а потом вам на дом будут приносить. Тётя пошла в банк и получила пенсию за 1 месяц, удивилась, пришла к выводу, что это за тот месяц, что она прописана в наро-фоминске. Позвонила в собес и ей сказали, что по их данным она за период январь-июнь она уже в питере получила и идите гуляйте. Я не знаю, что делать в таком случае, писать заявление в милицию или готовить какой-то иск в суд? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо. Дмитрий Сорока.

Ответы на вопрос (1):

До написания заявления в суд, надо написать заявление в ПФ и указать, что в Питере за январь-июнь пенсия не получалась. ПФ Н-Фоминска снова сделает запрос в Питер и если из Питера вновь придет ответ, что пенсия за январь-июнь получена, то тогда и начнете искать концы. Можете сейчас сделать звонок в ПФ Питера, поинтересоваться почему такие сведения выслали вместе с пенсионным делом.