Как доказать низкий доход и получить бесплатную юридическую консультацию по разводу в Нижегородской области?

• г. Нижний Новгород

Скажите, в Нижегородской обл. бесплатная юридическая консультация в адвокатской конторе предоставляется, если среднедушевой доход ниже двукратного прожиточного минимума. Я живу с 2 детьми, муж - отдельно, консультация касается развода. Как мне доказать, что у меня доход ниже (получить бесплатную консультацию), если я могу предоставить справку только со своей работы?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день! В соответствии с Законом Нижегородской области от 02.11.2012 № 144-З «О бесплатной юридической помощи в Нижегородской области, малоимущие граждане имеют право на получение бесплатной юридической помощи. При этом под малоимущими понимаются граждане, среднедушевой доход которых менее прожиточного минимума. Справка, подтверждающая статус малоимущей семьи, выдается органом социальной защиты населения по месту жительства. Поскольку при определении среднедушевого дохода учитываются доходы всех членов семьи, доход Вашего мужа также будет учитываться. Поэтому без справки по форме 2-НДФЛ с работы Вашего мужа справку о среднедушевом доходе получить не удастся.

Если Вы считаете, что доходы мужа не повлияют на среднедушевой доход и семью все равно можно будет признать малоимущей, попробуйте договориться с ним о получении справки с работы. Можете сказать ему, что справка нужна для назначения каких-либо пособий или получения субсидий.

Подробный список документов для получения бесплатной юридической помощи, а также перечень адвокатских контор, включенных в систему бесплатной юридической помощи, можно найти на сайте Правительства Нижегородской области в разделе "Юридическая помощь".

Буду рада, если приведенная информация окажется полезной для Вас.

С уважением, Вера. Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"