Как оформить перевод пенсии в Москву и официально зарегистрировать ребенка по месту проживания?

• г. Москва

Добрый день.

Интересует такой вопрос, мы в данный момент ищем квартиру для съема. Я получаю пенсию по потере кормильца и так как в Москве живем уже 3 год, то планирую перевести пенсию в Москву, как мне это сделать? И как официально оформить регистрацию по месту прибывания ребенку и для этого подойдет временная регистрация?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина. Для того чтобы успешно пройти процедуру регистрирования по месту пребывания, необходимо собрать следующие документы: паспорт гражданина России; свидетельство о рождении ребенка (для лиц возрастом менее четырнадцати лет); заявление на временную регистрацию. Данная бумага подписывается лицом, желающим зарегистрироваться, и гражданином, обладающим правами на жилье. При этом подпись собственника свидетельствует о его разрешении на временное проживание заявителя; документ, предоставляющий основания для проживания лица-заявителя в данном домовладении, квартире или комнате; письменное согласие собственника на прописку гражданина в домовладении, квартире или комнате. Если у заявителя имеется свидетельство о государственной регистрации или выписка из государственного реестра, а также договор о социальном найме, ему не требуется предъявлять этот документ работникам органа, принимающего документы на регистрацию. В таком случае будет достаточно написать данные такого документа. В свою очередь, сотрудники обязаны сделать запрос и осуществить постановку на регистрационный учет в срок не более восьми дней. Российская Федерация дает возможность оформить прописку по временному месту жительства без необходимости платить госпошлину. Для подачи документов можете обратиться в один из следующих органов:: в отдел миграционной службы, МФЦ. Послать документы для регистрирования лица можно также в почтовом отделении или при помощи портала государственных услуг. Следует учесть, что при отправлении документов через почту к заявлению и основанию для вселения следует приложить адресный листок прибытия. Когда регистрирование производится на срок более девяти месяцев, понадобится листок статистического учета прибытия. Орган по вопросам миграции произведет проверку пакета документов и, при их соответствии всем требованиям, предложит приехать в отделение в трехдневный срок со дня получения письма в территориальное отделение с паспортом. По прибытии в отделение, гражданину, претендующему на получение прописки, ожидать свидетельство о временной регистрации придется не более часа. После того как оформите регистрацию, для перевода пенсии придется посетить новое отделение ПФР с удостоверением личности и составить заявление с просьбой о переводе пенсионных начислений Кроме того, рекомендуется предоставить свидетельство о новой регистрации. Бланк заявления будет предоставлен в отделении ПФР. После того, как заявление подписано и передано в новое отделение ПФР, уполномоченный сотрудник должен направить соответствующий электронный запрос о передаче конкретного пенсионного дела. Указанный запрос обязательно должен поступить в отделение, в котором ранее осуществлялась выдача конкретному гражданину полагающихся пенсионных начислений до момента переезда. На основании полученного запроса по конкретному гражданину выполняется процедура передачи и закрепления пенсионного дела на новом отделении. После того, как получатель пенсии будет поставлен на учет в новом отделении, выплаты будут проводиться в соответствии с измененным местом проживания. Для передачи материальных средств обязательно будет использоваться метод, указанный в процессе оформления заявления после предоставления его в территориальное отделение ПФР. Спасибо, что обратились к нам на сайт.