Получение медали ордена за заслуги перед отечеством 2 степени и выплата льгот - необходимость предварительного установления статуса ветеран труда и возможные проблемы

• г. Симферополь

Муж получил медаль ордена за заслуги перед отечество 2 степени. Для владельцев 2-й степени, а также 3-4 степеней положена выплата 11 968,14 рубля (330% социальной пенсии, утвержденной в России в 2017 году). Для этого необходимо необходимо посетить территориальное отделение ПФ на предмет первоначального установления статуса «Ветеран труда». В пенсионном фонде отправили в министерство труда и социальной защиты, а там открытым текстом сказали, что, про выплаты вообще можете забыть, а "ветерана труда" может быть присвоят, когда 60 лет исполнится, если к этому времени еще жив останется.

Скажите пожалуйста действительно ли статус "ветеран труда" может присваиваться только при достижении пенсионного возраста и данный вид награды, не имеет никакого значения? И как в таком случае оформлять выплаты и льготы положенную за эту медаль? Подскажите пожалуйста, как быть и на какие законы ссылаться при общении с работниками министерства труда и социальной защиты?

Ответы на вопрос (1):

Не путайте орден "За заслуги перед Отечеством" (имеет четыре степени и медаль ордена "За заслуги перед Отчеством" (имеет две степени). За медаль выплаты не полагаются. Статус "Ветерана труда" может оформить любой гражданин, у которого есть 25 календарных лет работы (у мужчины) и 20 (у женщины). Однако, для присвоения статуса нужны награды федеральных органов исполнительной власти или государственные награды. В Вашем случае медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" - награда ГОСУДАРСТВЕННАЯ. Касаемо выплат, то в подавляющем случае, да - они наступают с 60 лет у мужчин и с 55 у женщин. Посмотрите закон Крыма, там должны быть прописаны льготы категории "Ветеран руда". В Севастополе - это 500 рублей ежемесячно. Однако, может быть установлен бесплатный проезд в транспорте и иные льготы. Льготы определяет региональный орган законодательной власти - в Вашем случае - это Госсовет Крыма.