ДТП на перекрестке - оправдание проезда на желтый сигнал светофора в условиях скользкой дороги

• г. Абакан

Такая Ситуация. Произошло ДТП. Двигаясь прямо я въехала на перекресток на жёлтый сигнал светофора. А второй участник дтп, стоял на встречной проезжей части, пропускал встречный транспорт. Увидев желтый сигнал он тронулся, а заметив меня, заканчивающую маневр дал по тормозам. Тем самым оказался на встречной полосе, создав помеху мне. В тот день шёл снег. На дорогах было скользко, можно ли оправдать мой проезд на желтый сигнал светофора пунктом 6.14 ПДД, как невозможностью остановиться на желтый, не прибегнув к экстренному торможению? Какие для этого нужны доказательства?

P.S. видеозапись имеется.

Ответы на вопрос (1):

Нужна видеозапись и свидетельские показания и грамотно составленное исковое заявление в суд. Если вызывали ГИБДД, то нужно смотреть схему ДТП.