Выиграли дело в суде с адвокатом, но ответчик находится за границей - как получить долг и решить вопрос с оплатой услуг юриста?

• г. Новосибирск

Добрый день. Выиграли дело в суде с помощью адвоката. Теперь ответчик должен выплатить большую сумму, но он не проживает в настоящий момент в России. Таким образом, получение денег от ответчика растягивается на неопределенный срок. Также возможно, что ответчик никогда не вернется в Россию. Адвокат просит выплатить 1% от выигранной в суде суммы независимо от того, выплатил ответчик еще или нет по суд. решению. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если в вашем случае судебные приставы никак не реагируют на ваш исполнительный лист (если у вас он есть - а он быть должен) то нужно самостоятельно пройти весь алгоритм взыскания денег с должника:

1) Выясняем реквизиты ответчика, названия банков и расчетные счета;

2) После того, как Вы выяснили в каком банке у ответчика могут быть открыты счета, составляем для банка «Заявление о предъявлении исполнительного документа в банк»;

3)Берем исполнительный лист (оригинал) + Заявление о предъявлении исполнительного документа в банк (2 экз) и вручаем эти документы сотруднику банка (головной офис банка). На Вашем экземпляре заявления сотрудник банка ставит отметку о получении;

4)Ждем 3 дня. Либо в течение 3-х дней на Ваш счет поступят денежные средства (вся сумма или частично, зависит от того, сколько денег было на счету ответчика в этом банке), либо Банк предоставит документ об отказе исполнения. К примеру, в связи с тем, что ответчик не является клиентом банка. Если банк перевел частичную сумму, поинтересуйтесь у сотрудника, следует ли оставить исполнительный лист в этом банке и ждать или лучше забрать – вполне возможно сотрудник намекнет стоит ждать или нет (то есть даст понять есть в этом банке обороты или счет мизерный и поступления очень редкие)

Здравствуйте, Елена!

Необходимо видеть Ваш договор, чтобы проанализировать его и ответить на Ваш вопрос. Правовой анализ документов услуга платная. Обращайтесь в личные сообщения к юристу.