Как справиться с нерастущей задолженностью микрозаймов и увольнением - советы и варианты решения

• г. Казань

Мой сын, которому 24 года набрал много микрозаймов, процент которых растет с невероятной скоростью. Платить он не может. Был уволен с работы.

Общая сумма задолженности больше 500 тыс рубю Я помочь не могу. У меня еще двое младших детей и много своих кредитов.

Мне названивают каждый день эти организации. Что делать? Можно ли списать все долги?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! По займам сына Вам звонить не имеют право. В конце прошлого года планировалось принять закон о кредитной амнистии, но скорее всего это произойдет после выборов. Что касается долгов Вашего сына, то должно пройти три года. Через это время истекают сроки давности и долги с него взыскать не смогут.

Желаю Вам удачи.

Здравствуйте, Лилия!

1. Необходимо выяснить, какие именно организации названивают. Если коллекторы, то совместно с адвокатом направить заявление об отказе от любого общения с любыми коллекторами.

2. Есть вариант обращение в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве физического лица. Но это будет стоить, с учетом необходимости платы финансовому управляющему, порядка 150-200 тысяч рублей.

Здравствуйте, Лилия! К сожалению, кредиторы не списывают долги и могут обратиться в суд для взыскания долга, в суде Ваш сын может просить об уменьшении размера неустойки, после суда у него могут удерживать 50% его дохода; Вы не должны погашать долги Вашего совершеннолетнего сына и можете подать жалобу на действия работников МФО в прокуратуру.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Названивать так и будут. Можете обратиться в данные организации с требованием исключить Вас из списка контактных лиц должника. Избавиться от долгов можно в рамках процедуры банкротства, но это дорого (от 100 0000 рублей) и имеет смысл, когда у должника в обозримом будущем планируется значительное улучшение финансового состояния, которого не получится скрыть от кредиторов;