Вопросы о включении дохода в расчет алиментов при лишении родительских прав и в декретном отпуске

• г. Уфа

При лишении родительских прав мне назначили алименты. Могут ли судебные приставы включить в мой доход для высчитывания суммы алиментов пособия по беременности и родам и детские пособия? Как будут начисляться алименты если я нахожусь в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии с Постановлением Правительства с пособий по беременности и родам, с мат. помощи, выплачиваемой в связи с рождением ребенка, а также с ежемесячных пособий на ребенка, алимент не удерживаются. Но это не освобождает Вас от их уплаты.

Если у Вас нет других источников дохода, с которых Вы можете уплачивать алименты, то будет образовываться задолженность. Её размер определяется приставами исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание не производилось. Вы можете обратиться с заявлением в суд об уменьшении размера алиментов, в связи с изменением Вашего материального и семейного положения.