Сотрудник ГИБДД выписал два протокола по автомобилю из-за отсутствия росписи в ПТС - является ли это законным?

• г. Пенза

Добрый день! 17 января купил автомобиль, в 2015 на него была приостановлена регистрация, пока не оформлял, вчера инспектор ГИБДД остановил и попросил предъявить документы, я предоставил водительские права, СТС, договор купли - продажи и ПТС, после чего сотрудник заявил что нет моей росписи в ПТС и выписал постановление что автомобиль не застрахован, затем выписал протокол по статье 2.1.1

Подскажите пожалуйста, законно ли сотрудник ГИБДД составил на меня два протокола из за того что нет росписи в ПТС? В ПТС моя роспись не обязательна пока на руках договор купли - продажи?

Ответы на вопрос (1):

В ПТС моя роспись не обязательна пока на руках договор купли - продажи?
После составления ДКП делается отметка в ПТС о смене собственника и участники сделки расписываются. А первый протокол за отсутствие полиса ОСАГО. Все правомерно.