Как выписаться из квартиры находясь в другом городе без участия совершеннолетнего ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Доброе время суток! Такая неудобная ситуация: по причине продажи квартиры, мы выписываемся из нее (я,муж, и дочь совершеннолетняя). дочь находится в другом городе и приехать для выписки и прописки по другому адресу нет возможности (работа и учеба не пускают))) можем ли мы это сделать дистанционно, без нее и без ее паспорта? Спасибо...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга! Регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания или жительства производиться только при личном присутствии гражданина. Ваша дочь может:

- лично обратитесь к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета;

- подать документы через МФЦ;

- подать заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства и заявление о регистрации по месту жительства, а также копии необходимых документов в электронной форме через Единый портал госуслуг.

Без дочери вы ничего не сможете сделать.

Но в то же время нет никакой необходимости предварительно выписываться со старого места жительства

В соответствии с законом и вы, и ваша дочь, можете, не выписываясь предварительно, подать документы для регистрации по новому месту жительства

Тогда УФМС самостоятельно выпишет вас из старой квартиры без вашего участия.

Можно снять с регистрационного учета и без присутствия дочери. Для этого дочери, по месту жительства, пребывания, необходимо обратиться к нотариусу, предварительно взять в паспортно-визовой службе бланк заявления на снятие с регистрационного учета, заполнить его. Подпись на этом заявлении заверит нотариус, также дочь оформляет доверенность на Вас для представления ее интересов в паспортно-визовой службе МВД РФ по месту снятия с регистрационного учета. Доверенность и заявление может переслать Почтой России или передать, поездом, автобусом.