Новое законодательство - разрешено ли ДПС останавливать водителей без причины вне стационарного поста и какая статья об этом говорит?

• г. Махачкала

Слышал что по новому законодательству, дпс вне стационарного поста разрешено останавливать (без причины) правда ли это. Если правда какая это статья.

Ответы на вопрос (1):

Согласно новому Приказу, инспекторы ГИБДД (как и любые сотрудники полиции) сейчас могут останавливать автомобили вне стационарных постов, или, проще говоря, где угодно.

Основания для проверки документов

наличие признаков нарушения ПДД,

ориентировка о причастности водителя или машины к ДТП,

проведение разного рода мероприятий (спецмероприятий) по безопасности дорожного движения (например, "трезвый водитель", "безопасность ребёнка" и тому подобные).

Только имейте в виду, что это основания для проверки документов. А вот основания для остановки автомобиля перечислены отдельными пунктами (в п. 84 регламента).

Основания для остановки машины

признаки нарушения ПДД (в том числе установленные визуально),

ориентировки на водителя или автомобиль,

необходимость опроса водителя и/или пассажиров о ДТП, если они являлись его очевидцами,

необходимость привлечения в качестве понятого водителя и/или пассажиров,

необходимость использования машины,

для регулировочных действий (если требуется остановить все автомобили),

для обеспечения проезда организованной колонны со спецсигналами,

если это необходимо для проезда автомобиля скорой помощи и других оперслужб,

необходимость помощи другим лицам,

проведение разного рода мероприятий (спецмероприятий) по безопасности дорожного движения (например, "трезвый водитель", "безопасность ребёнка" и тому подобные),

если автомобиль неисправен и при этом создаёт угрозу безопасности дорожного движения,

проверка документов.

Как видим, убран пункт о проверке документов на стационарных постах, а последним пунктом идёт основание без указания на такие посты. Таким образом, инспектор ДПС может останавливать автомобиль для проверки документов где угодно. Но только если у него есть основания для такой проверки (а не для остановки), перечисленные выше.

Приказ №644