Право на материнский или семейный капитал для семей с различными гражданствами в России - есть ли судебная практика?

• г. Воронеж

У меня родился второй ребенок в семье. Я сам гр.России а жена гр.другого государства. Дети обе гр.России. Хотелось бы знать положена ли нам материнский или семейный капитал. Есть ли в судебной практике решение такого вопроса? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По закону у вас такого права нет.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года

О судебной практике при подобных случаях ничего не известно.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, я гр РФ жена гражданка другого государств а у нас 1 ребенок, тоже родился за границей, скоро родится второй, положено ли материнский капитал? Смогу ли оформить?

Могу ли я погасить кредит материнским капиталом? Спасибо! Татьяна.

Суть кратко: мать старшего ребенка 2008 г. р. умерла, во втором браке родился еще ребенок. Т.е. для для меня - это второй ребенок, для жены - первый. Старшая дочь, разумеется, живет с нами. Жена удочерение не оформляла еще. Вопрос, есть ли у меня право на материнский капитал? (мнения расходятся, хотелось бы окончательно понять)

Заранее спасибо.

Меня зовут Любовь. Живу в Севастополе. Хотелось бы задать вопрос о материнском капитале. Если второй ребенок родился в 2011 году. Положен ли мне материнский капитал.

У нас в семье родился второй ребенок, сертификат на материнский капитал жена получила. Мы являемся застройщиками, частный дом, строительство произвожу своими силами.

Вопрос можем ли мы с женой использовать материнский капитал на строительство или на покупку стройматериалов. Заранее спасибо!

Положен ли материнский капитал жителям Крыма дети у которых родились до вхождения в состав России. Второй ребенок родился 30.12.2007 г. Спасибо.

У меня первый брак, родился у меня первый ребенок, но у жены есть уже двое детей и мат. капитал она получала в той семье. Положено ли моему ребенку материнский капитал, молу ли я сам его получить.? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В семье третий ребенок родился в 2000-ом году, положен ли семье материнский капитал? Заранее спасибо.

У меня такой вопрос; мы живём с супругой в браке. Это у неё и у меня второй брак. У меня есть ребёнок от первого брака и у жены есть ребёнок. дети живут с нами. Ели я лишу первую жену родительских прав а нынешняя супруга усыновит моего ребёнка положен ли в этом случае жене материнский капитал?. заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение