Право на материнский или семейный капитал для семей с различными гражданствами в России - есть ли судебная практика?

• г. Воронеж

У меня родился второй ребенок в семье. Я сам гр.России а жена гр.другого государства. Дети обе гр.России. Хотелось бы знать положена ли нам материнский или семейный капитал. Есть ли в судебной практике решение такого вопроса? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По закону у вас такого права нет.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года

О судебной практике при подобных случаях ничего не известно.