У меня ребёнок под опекой. Хотелась бы знать положен ли ему материнский капитал. Он сирота. Родился в 2015 году.

• г. Краснодар

У меня ребёнок под опекой. Хотелась бы знать положен ли ему материнский капитал. Он сирота. Родился в 2015 году.

Ответы на вопрос (4):

Он единственный ребёнок?

Добрый день. Материнский капитал на первого ребенка в 2015 году законом предусмотрен не был. Это первое. И второе - материнский капитал выдается матери или отцу-одиночке. Самому ребенку и опекуну ребенка выдача капитала не предусмотрена.

Да, он единственный ребёнок. Я его взяла в детском доме.

Добрый день. Материнский капитал имеет право получить мать в случае рождения или усыновления ребенка, ребенок прав на материнский капитал не имеет, как и женщина взявшая ребенка под опеку, а не усыновившая.