Каким образом судебные приставы могут взыскать задолженность по кредиту - через заработную плату или имущество?

• г. Оренбург

Добрый день! У меня проблема с выплатой кредита, банк вот-вот подаст в суд. Суд я ожидаемо проиграю. Вопрос такой - удерживают ли судебные приставы 50% зарплаты в первую очередь, или арестовывают имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если у должника есть доходы, взыскание обращается на них. При отсутствии дохода арестуют имущество, за исключением единственного жилья и жизненно необходимых предметов.

Уточняющий вопрос - с зарплаты будут удерживать 50% в течение ограниченного времени, или до полного погашения задолженности (столько месяцев, сколько потребуется)? Спасибо.

По закону "Об исполнительном производстве" может удерживаться не более 50% дохода (а не "не менее"). То есть по совокупности фактов совсем необязательно с вас взыщут именно 50%. Например, при наличии несовершеннолетних детей взыскивают не более 30%. Взыскивается до полного погашения задолженности. Вы имеете право погасить ее досрочно за счет других источников дохода.