Что будет, если отец перестанет платить за кредиты, получая пенсию по инвалидности?

• г. Воронеж

Мой отец получает пенсию по инвалидности у него есть кредиты в двух банках на 70000 тыс пенсию получает 7500 он уже не всилах платить за кредиты если он перестанет платить будут ли выщитвать с пенсии деньги.

Ответы на вопрос (5):

В случае, если ваш отец перестанет выплачивать кредиты, банки насчитают проценты на сумму долга и обратятся в суд. Решение суда в таком случае будет в пользу банков. Единственное, с учетом тяжелого материального положения вашему отцу суд может уменьшить сумму процентов. После вступления суда в законную силу судебные приставы по исполнительному листу обратят взыскание на доходы вашего отца для погашения долга. И если его основной доход - пенсия, то это будет она.

Для начала кредиторы должны обратиться в суд. После чего уже на основании исполнительных документов приставы должны произвести исполнительные действия и это не только удержания из пенсии, но и проверка на наличие иного имущества, на которое может быть наложен арест.

Скажите 50 %могут выщитвать банки или всю пенсию

По закону "Об исполнительном производстве" взыскивается НЕ БОЛЕЕ 50 процентов дохода. С учетом обстоятельств могут взыскать меньшую сумму. При наличии несовершеннолетних детей на иждивении - не более 30%.

Если есть решение суда, то 50% имеют право и только судебные приставы, а по безакцептному списанию могут и 100%, и без суда.