Какие основания могут привести к расторжению договора покупки квартиры и как защититься?

• г. Великий Новгород

Здравствуйте! Может ли покупатель моей квартиры расторгнуть договор? На каком основании и что может послужить такому действию? Как мне от этого защититься? Спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Одностороннее расторжение договора не допускается. Если покупатель хочет расторгнуть договор, ему придется обратиться в суд с иском, и доказать, что договор заключен с нарушением норм действующего законодательства либо вы существенно нарушили условия договора. Также договор может быть признан судом недействительным, если, например, сделку совершил недееспособный гражданин, либо квартира находилась под обременением (например, арест, залог и т.п.), либо же

гражданина ввели в заблуждение или заставили подписать документ под воздействием угроз или насилия.

Если в вашем случае все требования закона соблюдены, опасаться нечего.