Подача заявления о разводе при отсутствии согласия и присутствия супруга в другом городе

• г. Ростов-на-Дону

Собираюсь подавать на развод. С супругом вместе не проживаем. Он живет в другом городе. В браке есть несовершеннолетний ребёнок. Супруг на развод не против, но и приезжать для этого не собирается. Хочу сделать это быстрее т.к. сохранять брак не имеет смысла, он проживает с другой женщиной. В какой суд мне следует подавать заявление о расторжении брака? И обязательно ли там присутствие обоих супругов? Нотариально заверенное согласие супруг тоже не собирается предоставлять. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если на Вашем иждивении находится ребенок, то подавайте мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о расторжении брака. Можете подать заявление о рассмотрении дела без Вашего участия.

Спросить
Пожаловаться

Я бы предложил предъявить иск о расторжении брака там, где живёт Ваш бывший супруг. Если он согласен на расторжение брака, он придёт в суд и подтвердит согласие. Вы же пошлёте туда ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, а выписку из решения пусть пришлют по почте. Если же Вы лёгких путей не ищите, предъявляйте иск по месту своего жительства - имеете полное право.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Но в соответствии с п.4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Ваше присутствие в судебном заседании не обязательно, если вы приложите к исковому заявлению ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Муж также это может сделать.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

Какие документы требуются в суд только для расторжения брака, если у обоих супругов данный брак является вторым, а в семье проживает несовершеннолетний ребенок - от первого брака супруги, общих детей нет? В данном случае присутствия ребенка нужны какие-либо дополнительные документы?

В какой именно суд следует обращаться для расторжения брака? Спора об имуществе нет! Спора о детях тоже нет! Но есть один несовершеннолетний ребенок.

Супруг согласен на расторжение брака.

В какой суд подавать заявление? В мировой или районный?

Могу ли я в суде не заявлять на алименты, так как мы с супругом об этом договорились?

Спасибо.

Прошу помочь советом:

Со своей супругой прекратил отношения более 5 лет назад.

Все это время проживаю в гражданском браке с другой женщиной, есть 2 детей

5 лет.

Фактическая супруга проживает в другом городе, очень далеко. Имущественных споров у нас нет, поскольку ей осталось все имущество, общих детей тоже нет.

Я желаю расторгнуть брак, но не представляю, как это можно сделать. Мой выезд к месту заключения брака невозможен. Свидетельства о браке у меня нет. Контакты с супругой абсолютно невозможны, ее местонахождение мне неизвестно (только город).

Я зарегистрирован по месту жительства в г. Екатеринбург.

Какие действия я могу предпринять для расторжения брака?

Могу-ли я обратиться к адвокату с поручением провести процедуру расторжения брака и сколько эта услуга может стоить?

Заранее благодарен.

Могу ли я развестись без присутствия супруги (живет в другом городе), если она вышлет мне нотариально заверенное согласие на расторжение брака? Детей нет, вместе не живем более 5 лет.

Моя ситуация: Около восьми лет не живём вместе с супругой. Я живу дав года в гражданском браке с другой женщиной, сейчас созрели заключить законный брак. Обратился к супруге с просьбой приехать (она проживает в соседнем городе) в загс написать совместное заявление на расторжение брака. Свидетельство о браке находится у супруги. Но получил отказ на моё предложение. Совместно нажитого имущества у нас нет. Дети давно взрослые. Подскажите пожалуйста мои действия далее. Мне обращаться к мировым судьям?

В первом браке была приобретена квартира. Прошел развод и был заключен повторный брак с другой женщиной. В период нахождения во втором браке эта квартира была продана и куплена квартира для дочери в другом городе от этого брака. Может ли вторая супруга претендовать на эту квартиру при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте,

Я нахожусь в официальном браке, супруг-иностранный гражданин, брак заключен в РФ, есть несовершеннолетний ребенок. Супруг на территории РФ не проживает и не работает. Я хочу развестись с супругом, можно ли это сделать в одностороннем порядке, если у меня нет имущественных претензий? Супруг не собирается приезжать в РФ для оформления развода, равно как и принимать участие в воспитании совместного ребенка. Причина развода-измены супруга и нежелание содержать семью.

Спасибо.

Может ли один из супругов привезти заявления о разводе в ЗАГС, если они будут нотариально заверены? Или обязательно присутствие обоих? Приехать оба не можем, т.к. проживаем в другом городе. Развод по обоюдному согласию.

Супруги, не имеющие несовершеннолетних детей расторгают брак по обоюдному согласию через ЗАГС. Если до момента расторжения брака один из супругов передумает и решит забрать заявление, то расторжение брака по обоюдному согласию становится невозможным? Тогда второй супруг сможет подать заявление на расторжение брака в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение