Подача заявления о разводе при отсутствии согласия и присутствия супруга в другом городе

• г. Ростов-на-Дону

Собираюсь подавать на развод. С супругом вместе не проживаем. Он живет в другом городе. В браке есть несовершеннолетний ребёнок. Супруг на развод не против, но и приезжать для этого не собирается. Хочу сделать это быстрее т.к. сохранять брак не имеет смысла, он проживает с другой женщиной. В какой суд мне следует подавать заявление о расторжении брака? И обязательно ли там присутствие обоих супругов? Нотариально заверенное согласие супруг тоже не собирается предоставлять. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если на Вашем иждивении находится ребенок, то подавайте мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о расторжении брака. Можете подать заявление о рассмотрении дела без Вашего участия.

Я бы предложил предъявить иск о расторжении брака там, где живёт Ваш бывший супруг. Если он согласен на расторжение брака, он придёт в суд и подтвердит согласие. Вы же пошлёте туда ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, а выписку из решения пусть пришлют по почте. Если же Вы лёгких путей не ищите, предъявляйте иск по месту своего жительства - имеете полное право.

По общему правилу согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Но в соответствии с п.4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Ваше присутствие в судебном заседании не обязательно, если вы приложите к исковому заявлению ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Муж также это может сделать.