Включаются ли в базу для расчета алиментов возвраты по имущественному налоговому вычету и возвраты подоходного налога на уплаченные ипотечные проценты - анализ законодательных актов.

• г. Ставрополь

Попадает ли в базу для расчета алиментов на ребенка возвраты по имущественному налоговому вычету и возвраты подоходного налога на уплаченные ипотечные проценты? Если можно, со ссылками на законодательные акты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Согласно ст. 82 Семейного кодекса РФ

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации
.

Отсюда следующий правовой акт: Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 г. №841

"О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей". Данным постановлением определены практически все виды доходов с которых производится удержание алиментов. В названном Постановлении, указанные вами доходы не содержаться. Таким образом, в обозначенную вами базу, данные доходы не попадают. Совет: вообще-то, взысканием и удержанием, лучше поручить заниматься специальному государственному субъекту: судебным приставам-исполнителям. Согласно Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, определяет ст.98.